День добрый. Отчислили с университета второй раз, мне уже 22 года, нет соображения, что если не буду учиться, останусь без профессии. Сейчас встал вопрос идти или нет в армию, будет ли в этом польза. - вопрос №1641269

Поступил в мед.на стом.фак. По складу я гуманитарий, технические науки не очень люблю, хотя люблю возиться с машиной и что-то ремонтировать. Говорят, что мол вот и иди машины ремонтируй раз нравится, зачем в мед.поступал, что уже 2й раз отчислили. Чувствую что медицина мое, к людям стараюсь доброжелательно относиться, но так лень все читать, к экзаменам очень плохо готовился, тяжело учиться, огромные обьемы информации. Чтобы готовиться к экзаменам, нужно до ночи сидеть учить каждый день. Не могу долго учить, нет уситчивости, надоедает быстро. После первого отчисления удалось избежать армии, сейчас же появились мысли о том, чтобы сходить. Может появится желание учиться, переоценка ценностей. Друзья отговаривают, а родители приводят примеры от своих знакомых, у которых сыновья после службы в армии и учиться стали хорошо и девушек нашли себе и вообще стали другими людьми в хорошем смысле. Первый раз завалил экзамены в 5 семестре, второй в 6. Не успел на 4й курс перейти. Учиться всего 5 лет.+потом ординатура. Что можете посоветовать, что мне делать? попробовать еще раз восстановиться или сходить в армию? (Потеряю 2 года+может программа измениться).
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. На мой взгляд, вам нужно несколько иначе посмотреть на свою ситуацию. Например, чтобы работать с людьми, помогать людям необязательно учиться в университете. Можно, конечно, пойти в армию, чтобы что-то понять про себя, но шанс 50/50 — поможет она вам в этом деле или нет, это знаете, или вы встретите в городе динозавра или нет — тоже 50/50.

Если ваша задача сейчас — это лучше понять себя, свои ценности, желания и потребности, то для этого есть психологи, в частности гештальт-терапевты этим занимаются.

Задавайте себе почаще вопрос «Зачем я это делаю? Куда я иду? Соответствует ли этот путь моим желаниями, моему предназначению?».

Понимаете, с одной стороны без труда вряд ли вы добьётесь успеха в чём-либо. То есть к экзаменам нужно готовиться и это всех напрягает. Но люди, которые мотивированы быть именно врачом, именно этого направления, они изначально эти экзамены воспринимают, как необходимый и даже интересный этап. Если у вас много отторжения к ним, значит у меня вопрос, на своём ли вы месте?

Но при этом все эти искания своего пути, своих ценностей — это нормальный процесс взросления личности. Это проходят так или иначе все люди, кто-то раньше, а кто-то позже. Вас этот кризис застал в 22 года и это, в целом, нормально. Рекомендую задаться целью в нахождении своих желаний и потребностей, чтобы у вас появилась мотивация делать что-то действительно важное для вас.

Удачи!