Отношения с детьми - вопрос №164180

Здравствуйте, я случайно узнала, что моя дочь 14 лет, сегодня собирается с подругой «напиться» пиво+ягуар, а потом зажевать диролом, это у них из-за неразделенной любви (тоже случайно узнала) что делать?

Ответы

Здравствуйте Наталья! Для преотвращения глупых поступков постростков несколько лет тому назад родилась книга «Неразделённая любовь? От страдания к счастью». Найдите в книжном магазине и дайте почитать дочери. Она уже многих уберегла от глупостей. Предложите дочке пообщаться с автором. Буду рад оказаться вам полезным.

С уважением Александр Маркитанов!

А делать нужно вот что: вы и только вы можете изменить отношение вашей дочери к тому, что происходит. Ваша дочь — подросток. Это значит, что она сейчас находится между ребёнком и взрослым человеком. Представьте себе, какая каша у неё в голове и душе. Она впервые познаёт любовь и нелюбовь, друзей и врагов, она начинает набивать свои шишки своими ошибками. И это нормально! Но ведь то, что сегодня ваша дочь собирается сделать — это лишь от того, что она не умеет ещё анализировать и принимать какие-то решения. Значит, вам нужно ей помочь. Вы должны учиться быть не только мамой, а уже и другом вашей дочери. Это значит, что нравоучений поменьше, а общения на равных побольше. Вполне возможно, что вам придётся заново узнавать свою взрослеющую дочь.. Расскажите ей, между прочим, не зацикливаясь на её проблеме, о какой-то своей неудаче, как вы переживали и как достойно вышли из этой ситуации. Как бы ненароком сделайте акцент на том, что очень плохо, когда люди начинают решать свои проблемы при помощи алкоголя, т.к. именно тогда и делаются самые большие глупости. Обязательно узнайте мнение дочери.Ведь это для взрослых проблемы подростков ничего не значат, а для дочери её любовь может стать трагедией.

Здравствуйте. Поговорить с дочерью, посочувствовать, спросить, как это у нее, поделиться, как это было у Вас.

Будьте собой и у Вас с дочерью все получится!