доброй ночи. мне 27 лет. очень стеснительный,если что то скажу боюсь что сказал глупость. С Родителями своего мнения не было раньшесейчас отстаиваю... - вопрос №1645665

позицию, всегда давят что все делаю неправильно. замкнутость мешает жить. помогите советом. заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Алексей!
Замкнутость советом не лечится. Обращайтесь на индивидуальную работу к психологу. Вместе мы сможем выявить причины вашей замкнутости, поднять вашу самооценку, наработать необходимые навыки.
Вы правильно делаете, что стали отстаивать свою позицию. Продолжайте в том же духе. Принимайте решение и доводите его до конца, не меняя. Решили сегодня пойти на сеанс в кино на 19:30, а вас позвали любимые друзья на тусовку. Вы идёте в кино на 19:30 и сидите до конца. Потому что вы так решили!
Во время беседы не думайте о том как вы выглядите, и что о вас подумают, больше концентрируйтесь на собеседнике, интересуйтесь им.
Развивайте чувство юмора, если правда ляпнули глупость, посмейтесь: «Ну и глупость я сейчас сморозил:)».
Позвольте себе ошибаться. Ведь все ошибаются и благодаря этому учатся.
Можно ещё много дать подобных рекомендаций, но лучше затронуть корень вашей застенчивости, параллельно нарабатывая необходимые навыки.
Обращайтесь!
Добрый вечер, Александр, попробуйте сначала отделиться от родителей, снять комнату, пожить отдельно, может тогда, появиться и уверенность. Удачи вам и любви.