Добрый вечер Мне 28 лет я учусь на 1 курсе. Я не хочу и не люблю учиться но должна. Кому? обществу маме...... и вообще я по жизни "инфанта" Что делать? Хобби увлечений - нет. Способностей нет - вопрос №1646653

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

   Спешу вас обрадовать — если вам уже не нравится ваше настоящее состояние, и если вы сами называете его «инфанта», это может означать, что вы созрели для движения и саморазвития.

   Скорее всего, вы сами себя убедили в том, что у вас нет способностей, что не можете себя занять и во многих других вещах. Не то, чтобы вы старательно и сознательно себя убеждали в этом. Эти убеждения сложились в процессе воспитания. Нужно анализировать его, чтобы понять, когда и какие установки относительно себя созрели в вашем сознании. Есть такие часто встречающиеся убеждения относительно себя, которые, вероятно, руководят и вами:
  • я ни на что не способен
  • я только всё порчу
  • мне нельзя брать на себя ответственность — я не справлюсь
  • я слаб и безволен
  • у меня ничего не получится
  • лучше мне ничего не трогать, чтобы не испортить
   Такие установки могли созреть в результате критики и запретов, выражаемых регулярно значимыми взрослыми (родителями) в жёсткой и даже крайней форме. Но, может быть, в вашем случае, что-то другое стимулировало выработку тормозящих установок.

   Что можно сделать.
  1. Выявить и проанализировать ваши глубинные деструктивные установки, мешающие вам двигаться вперёд, быть удовлетворённой собой, своими делами и  радоваться жизни.
  2. Разработать индивидуальные задачи и упражнения, направленные на опровержение этих установок и создание новых, конструктивных, которые будут помогать вам расти и ощущать себя ценной, значимой, сильной.
   Но необходимо помнить, что это (особенно вторая задача) — постепенный процесс, требующий большого желания и работы с вашей стороны. Но, в любом случае, получение позитивного опыта, даже самого первого и маленького, всегда вдохновляет на новые свершения.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!
На основании чего Вы сделали такие выводы: «способностей нет»? Давайте обновим Ваши выводы о Вас самой? Давайте уберем эти убеждения, которые мешают Вам быть счастливой?
В условиях нехватки данных наш мозг САМ придумывает картину мира, врагов. Бессознательное при этом помогает изменить поведение и следит, чтобы Вы получали подтверждения Вашим убеждениям. И получается замкнутый круг...
В те времена, когда Вы «решили», что у Вас нет способностей, нет увлечений и хобби, на что Вы опирались выстраивая такую картину мира? И когда Вы решили, что вы всем вокруг должны?
Что делать? Выбрать психолога и в содружестве с бессознательным найти новые эффективные способы поведения, изменить убеждения. Готова помочь, обращайтесь!