Добрый день! Меня зовут Алена, 32 года, замужем, есть дочь, с которой сижу в декрете. Не могу понять, как вести себя в свете последних событий. Свекровь срочно попросила большую сумму для оплаты - вопрос №1648732

кредита. У нас эти деньги есть, копили на отпуск, во многом себе отказывая. Мы снимаем квартиру, так как она не хотела с кем-то жить в трешке. Она живет одна, путешествует 3 раза в год на заемные деньги и теперь не может их отдать. У нас маленький ребенок, которого нужно кормить, одевать, да и сами не можем ходить в лаптях:) Муж сказал, что такие ситуации были и раньше, он отдавал матери все свои накопления, но сейчас есть жена в декрете и маленький ребенок в съемной квартире. Свекровь сказала, что отдаст деньги, но она хочет перекредитоваться, поэтому есть риск, что такие ситуации будут в будущем. Я договорилась с мужем, что готовы помогать, если есть проблемы со здоровьем, в экстренных случаях, но образ жизни оплачивать не будем. Как ей это объяснить? Как мне себя вести? Она согласилась, чтобы мы переехали к ней, но насильно мил не будешь, т. к с самого начала не хотела пускать невестку в дом.У нас дипломатические отношения: свекровь приходит раз в неделю на чай, по играет с выручкой и все.
02.10.15
3 ответа

Ответы

Елена, здравствуйте.
Я думаю, что лучше было бы, если муж объяснит маме всю ситуацию, так как Вы сейчас не зарабатываете, а зарабатывает он. И пусть он решит этот вопрос, так как:
а) он — сын и может пояснить бесконфликтно;
б) материальное обеспечение сейчас на нём.
Думаю, это самый лучший вариант!
Всего Вам доброго! С уважением, Евгений.
02.10.15
Добрый день, Елена!
Вы имеете право НЕ нести отвественность за чужие проблемы, даже когда идет речь о "есть проблемы со здоровьем, в экстренных случаях". Подумайте над этим и разрешите себе самой говорить нет другим людям, в том числе и своей свекрови.
Добра Вам!
02.10.15
Елена, здравствуйте. Вам надо начать с того, что бы Вы с мужем выработали единую тактику поведения. С ней ведите себя корректно, но не заискивайте, но и не доминируйте. Используйте принцип «золотой середины». Пусть все спорные вопросы решать с ней муж, но конечно же не попадает под ее влияние. Если уже Вас затрагивает она лично Вас, то доносите ей свою точку зрения спокойным тоном и не ввязывайтесь в ссоры. Мне не совсем понятно, почему Вы собираетесь переезжать к ней??? Если она не хотела изначально пускать невестку в дом, то одним обещанием, она не изменить свое мышление и даже если будет контролировать себя, то ее установки будут давать о себе знать и она будет Вас провоцировать и пытаться доминировать над Вами, показывать, что он в доме хозяйка...., Вы уже будете от нее определенным образом зависеть и она уже будет не просить, а требовать деньги, так как Вы у нее живете. Важно знать на сколько долго Вы собираетесь у нее жить… В любом случае надо будет находить компромисс, но не идти на ее манипуляции и все равно стремиться жить отдельно. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
02.10.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store