Здравствуйте. Женаты 8 лет, часто ссоримся. Спросила как он ко мне относится, сказал "как к женщине с которой прожил 8 лет". Как понять эти слова мужа? Что можно изменить в семье? Спасибо большое. - вопрос №1649446

Он не проявляет вообще никакой нежности ко мне, постоянные отказы в сексе. Спрашиваю почему так, он говорит «такой характер». Спросила любит ли меня-сказал, что не знает, что такое любовь. Но все было раньше не так, обнимал, помогал, решали все вместе. У нас ссоры только по поводу его отношения ко мне. Так как я вообще не получаю внимания от него.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Здорово, что у Вас хватает решимости говорить с мужем, обсуждать ваши отношения. Это действительно важно. На мой взгляд, вот на что стоит обратить внимание:
1. Как давно Вы заметили перемены? Вот было, было хорошо, лучше, иначе, а потом стало как есть сейчас.
2. Есть ли какое-то событие, с которого всё началось, либо отношение мужа к Вам менялось постепенно? То есть был ли процесс охлаждения, потери внимания к Вам постепенным или стремительным.
3. Подумайте, могут ли быть связаны перемены с изменениями в Вашей жизни? Быть может, появился ребёнок и Вы много внимания уделяли ему, может Вы устроились на другую работу или, наоборот, уволились и занимаетесь только домашним хозяйством?

4. А насколько Вы сами себя любите, уважаете, заботитесь о себе? Бывает, что, когда человек теряет интерес к себе, близкие тоже перестают его уважать, ценить.
5. Продолжайте обсуждать волнующую Вас тему с мужем. Он говорит, будто не знает, что такое любовь, но раньше ведь знал? Он говорит, что относится к Вам как к женщине, с которой прожил 8 лет, но ведь через 8 лет некоторые браки становятся ещё крепче, привязанность усиливается. Да, страсть может исчезнуть, голова уже не кружится и сердце не выскакивает из груди, но должна оставаться дружба, чувство приятия друг друга, чувство духовной близости, родства.

Важно понять, чего Ваш муж хочет от отношений (если вообще чего-то хочет), на что он готов ради их спасения и на что готовы вы как пара. В любом случае, это работа для вас двоих.
Иногда случается так, что женщина всей душой стремится наладить отношения, сохранить семью, а не её видимость, а мужчину всё устраивает так, как есть. Кому-то уютно, когда жена готовит и стирает, у кого-то давно есть другая, но и от жены уходить неудобно.

Вы поступаете мудро, пытаясь понять, что происходит с Вашей семьёй. Продолжайте действовать. Если захотите обсудить развитие этой ситуации или есть ещё вопросы, мысли, сомнения, пишите.
Уважаемая Оля!
Он имел ввиду кризис 7 лет брачных отношений. Цифра условная. Может быть и 8 лет. Супруги отдаляются друг от друга и живут практически как соседи.
Нужно налаживать новый диалог, прислушаться к потребностям друг друга, чтобы дать новый виток отношениям.
Обратитесь вдвоем к семейному психологу ибо каждая семья уникальна по-своему.
Удачи Вам!
Он так сказал что есть всё что угодно — быт, привязанность, комфорт, стабильность, всё готовое, но нет любви чувств.