Здравствуйте. Женаты 8 лет, часто ссоримся. Спросила как он ко мне относится, сказал "как к женщине с которой прожил 8 лет". Как понять эти слова мужа? Что можно изменить в семье? Спасибо большое. - вопрос №1649446

Он не проявляет вообще никакой нежности ко мне, постоянные отказы в сексе. Спрашиваю почему так, он говорит «такой характер». Спросила любит ли меня-сказал, что не знает, что такое любовь. Но все было раньше не так, обнимал, помогал, решали все вместе. У нас ссоры только по поводу его отношения ко мне. Так как я вообще не получаю внимания от него.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Здорово, что у Вас хватает решимости говорить с мужем, обсуждать ваши отношения. Это действительно важно. На мой взгляд, вот на что стоит обратить внимание:
1. Как давно Вы заметили перемены? Вот было, было хорошо, лучше, иначе, а потом стало как есть сейчас.
2. Есть ли какое-то событие, с которого всё началось, либо отношение мужа к Вам менялось постепенно? То есть был ли процесс охлаждения, потери внимания к Вам постепенным или стремительным.
3. Подумайте, могут ли быть связаны перемены с изменениями в Вашей жизни? Быть может, появился ребёнок и Вы много внимания уделяли ему, может Вы устроились на другую работу или, наоборот, уволились и занимаетесь только домашним хозяйством?

4. А насколько Вы сами себя любите, уважаете, заботитесь о себе? Бывает, что, когда человек теряет интерес к себе, близкие тоже перестают его уважать, ценить.
5. Продолжайте обсуждать волнующую Вас тему с мужем. Он говорит, будто не знает, что такое любовь, но раньше ведь знал? Он говорит, что относится к Вам как к женщине, с которой прожил 8 лет, но ведь через 8 лет некоторые браки становятся ещё крепче, привязанность усиливается. Да, страсть может исчезнуть, голова уже не кружится и сердце не выскакивает из груди, но должна оставаться дружба, чувство приятия друг друга, чувство духовной близости, родства.

Важно понять, чего Ваш муж хочет от отношений (если вообще чего-то хочет), на что он готов ради их спасения и на что готовы вы как пара. В любом случае, это работа для вас двоих.
Иногда случается так, что женщина всей душой стремится наладить отношения, сохранить семью, а не её видимость, а мужчину всё устраивает так, как есть. Кому-то уютно, когда жена готовит и стирает, у кого-то давно есть другая, но и от жены уходить неудобно.

Вы поступаете мудро, пытаясь понять, что происходит с Вашей семьёй. Продолжайте действовать. Если захотите обсудить развитие этой ситуации или есть ещё вопросы, мысли, сомнения, пишите.
03.10.15
Уважаемая Оля!
Он имел ввиду кризис 7 лет брачных отношений. Цифра условная. Может быть и 8 лет. Супруги отдаляются друг от друга и живут практически как соседи.
Нужно налаживать новый диалог, прислушаться к потребностям друг друга, чтобы дать новый виток отношениям.
Обратитесь вдвоем к семейному психологу ибо каждая семья уникальна по-своему.
Удачи Вам!
03.10.15
Он так сказал что есть всё что угодно — быт, привязанность, комфорт, стабильность, всё готовое, но нет любви чувств.
03.10.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store