Я не вижу цели двигаться вперед. И мечтаю умереть. - вопрос №1650214

Меня не беспокоит то, что мама будет очень страдать из-за моей смерти, так как я хочу покончить с собой сразу же после её смерти. Мне не важны чувства остальных родственников, друзей и человека, который меня любит. Я ни к кому из них ничего не чувствую. Я просто не вижу смысла двигаться дальше. Да, я мечтаю работать в определенном месте и всё делаю для этого, но это ничто иное, как иллюзия мечты. Меня ничего не интересует. Года три назад я много читала, старалась гулять с друзьями, я начинала писать книгу и у меня было много целей в жизни. Сейчас их нет. Летом я выходила на улицу, именно погулять с друзьями, три раза. Постепенно меня даже перестает интересовать музыка, а я ею жила, не могла даже уснуть без неё. Везде с музыкой. Стало появляться больше страхов, я не могу покупать вещи в простых магазинах, только в супермаркетах, где не нужно говорить. Я всё чаще пропускаю пары в университете.Я не могу заставить себя идти туда. Я боюсь всех людей, что вокруг меня, я просто не могу находиться рядом с ними. С 15 лет я режу себя. Какое-то время я могла это контролировать, но последний год всё началось заново. Руки, бедра, бока, неважно что резать. Как только у меня падает настроение, я сразу же хочу сделать это. И отвлечься не получается ни на что.
 Я не знаю, что с этим делать. И, наверное, в какой-то степени я не хочу что-либо с этим делать.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
То что вы описывает похоже на депрессию. Это болезнь которая лечится и ещё необходимо лечить, несмотря на то, что отсутствует всякое желание что-либо делать. Порой даже при насморке кажется, он никогда не кончится. Но в отличии от насморка дипрессия сама не проходит, ещё необходимо лечить. Для этого необходимо обратиться очно к психоневрологу.
Доброе утро. Категорически не согласна с мнением Евгения Митина, и к психоневрологу вам не нужно, тем более депрессиями этот врач не занимается)))
Вы ярко описали симптоматику аутоагрессии («мечтаю умереть..С 15 лет я режу себя… последний год всё началось заново. Руки, бедра, бока, неважно что резать. Как только у меня падает настроение, я сразу же хочу сделать это. И отвлечься не получается ни на что»
Вам нужно обратиться к врачу -психотерапевту/психиатру, причем желательно, срочно, и можно по месту регистрации. Аутоагрессия хорошо лечиться методами безмедикаментозной психотерапии.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами