Здравствуйте!Нужна психологическая помощь - вопрос №1654743

.Живу с мужчиной год, до этого встречались 2 года, он младше меня на 6 лет, проблема в том что он выпивает, но обижает меня только тогда, когда я начинаю его ругать за пьянки(не бьёт, только обидные слова), сейчас наступил момент когда всё наслоилось и всё… ничего не хочу, но и расставаться тоже не хочу, вроде пытаюсь но и боюсь, что его обещания на смарку.Когда он не сдерживает обещаний, а я всё таки пыталась что то изменить, после этого у меня ощущение, что меня опять «поимели».Так было и с первым мужем.Что мне делать, не могу перебороть себя и свои принципы, ведь когда всё нормально, я пытаюсь найти причину зюкнуть супруга.
P.S Заметьте, он всегда просит прощения и не хочет тоже со мной расставаться.

Ответы

Здравствуйте, Алена.
Вы пишете «так было и с первым мужем». Получается, история повторяется? А как сложились отношения Ваших родителей в браке? Тоже нечто похожее? Возможно, Вы повторяете «негативный сценарий» (подробности у Берна) и чтобы решить проблему, боюсь, одного совета будет маловато. Необходима коррекционная работа. Обращайтесь, помогу.
07.10.15
Добрый день!
Вы правы в том, что ищите причину в себе, а значит понимаете, что несете ответственность за свою жизнь, и за, что и как в ней складывается. А чтобы понять, почему вы «пытаетесь найти причину зюкнуть супруга», нужно задать вопрос: чем это выгодно? Подчеркивая недостатки, заостряя внимание на «неправильном» поведении, вы тем самым, внушаете мужу вину за свои поступки… А вина — это способ контролировать человека, способ добиться от него того, что вам нужно. Чувствуя себя виноватым, он может не только просить прощения, признаваться в любви, но и идти на компромиссы, соглашаться на то, на что ранее бы не согласился. И это — ваш способ управлять мужчиной.
Однако, это не главный вопрос в вашей истории. Главный, все же в том, что вы выбираете для себя (осознанно или нет) таких мужчин, которые склонны к аддиктивному поведению, и на которых нужно «зюкать». Подумайте об этом. 
А так же подумайте о том, что вами управляет тревожность перед будущем, страх перемен и страх остаться одной. Все эти страхи делают вас зависимой от отношений с этим мужчиной. Поддаваясь страху, вы невольно соглашаетесь «терпеть» пьянство и чувствовать «что меня опять „поимели“. Ваш муж не изменится пока не изменитесь вы. Пока вам страшно, он будет ощущать это, и будет знать, что ему все простится и даже, несмотря на упреки, вы никуда не денетесь. Так зачем меняться?
Подумайте, как и что вы хотели бы изменить в своей жизни? И с этими своими мыслями обращайтесь к психологу на личную консультацию. Планомерная работа вам поможет.
07.10.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store