Здравствуйте!Нужна психологическая помощь - вопрос №1654743

.Живу с мужчиной год, до этого встречались 2 года, он младше меня на 6 лет, проблема в том что он выпивает, но обижает меня только тогда, когда я начинаю его ругать за пьянки(не бьёт, только обидные слова), сейчас наступил момент когда всё наслоилось и всё… ничего не хочу, но и расставаться тоже не хочу, вроде пытаюсь но и боюсь, что его обещания на смарку.Когда он не сдерживает обещаний, а я всё таки пыталась что то изменить, после этого у меня ощущение, что меня опять «поимели».Так было и с первым мужем.Что мне делать, не могу перебороть себя и свои принципы, ведь когда всё нормально, я пытаюсь найти причину зюкнуть супруга.
P.S Заметьте, он всегда просит прощения и не хочет тоже со мной расставаться.

Ответы

Здравствуйте, Алена.
Вы пишете «так было и с первым мужем». Получается, история повторяется? А как сложились отношения Ваших родителей в браке? Тоже нечто похожее? Возможно, Вы повторяете «негативный сценарий» (подробности у Берна) и чтобы решить проблему, боюсь, одного совета будет маловато. Необходима коррекционная работа. Обращайтесь, помогу.
Добрый день!
Вы правы в том, что ищите причину в себе, а значит понимаете, что несете ответственность за свою жизнь, и за, что и как в ней складывается. А чтобы понять, почему вы «пытаетесь найти причину зюкнуть супруга», нужно задать вопрос: чем это выгодно? Подчеркивая недостатки, заостряя внимание на «неправильном» поведении, вы тем самым, внушаете мужу вину за свои поступки… А вина — это способ контролировать человека, способ добиться от него того, что вам нужно. Чувствуя себя виноватым, он может не только просить прощения, признаваться в любви, но и идти на компромиссы, соглашаться на то, на что ранее бы не согласился. И это — ваш способ управлять мужчиной.
Однако, это не главный вопрос в вашей истории. Главный, все же в том, что вы выбираете для себя (осознанно или нет) таких мужчин, которые склонны к аддиктивному поведению, и на которых нужно «зюкать». Подумайте об этом.
А так же подумайте о том, что вами управляет тревожность перед будущем, страх перемен и страх остаться одной. Все эти страхи делают вас зависимой от отношений с этим мужчиной. Поддаваясь страху, вы невольно соглашаетесь «терпеть» пьянство и чувствовать «что меня опять „поимели“. Ваш муж не изменится пока не изменитесь вы. Пока вам страшно, он будет ощущать это, и будет знать, что ему все простится и даже, несмотря на упреки, вы никуда не денетесь. Так зачем меняться?
Подумайте, как и что вы хотели бы изменить в своей жизни? И с этими своими мыслями обращайтесь к психологу на личную консультацию. Планомерная работа вам поможет.