Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Идет сокращение персонала, одна из сотрудниц согласна уволиться, но она недавно родила, выплатили больничный по родам и пособие по рождению, но... - вопрос №1655379

вместо пособия по уходу до 1.5 лет хотим выплатить какую-нибудь компенсацию по соглашению сторон. Мы ведь можем так сделать? Или мы не обязаны платить это пособие? Если она уволится по собственному желанию и выплатим только компенсацию за неиспользованный отпуск?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы не обязаны платить это пособие и выдавать компенсации. Неработающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет, при условии, что они не получают пособие по безработице. Если она уволится по собственному желанию, то  платите только компенсацию за неиспользованный отпуск. Пособие может получать и папа и бабушка и опекун, а не только мама.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если сотрудница сама согласна уйти по собственному желанию, то скорее всего ей только будет компенсация за неиспользованный отпуск.
Вы конечно-можете компенсировать ее согласие ухода-компенсацией по соглашению сторон, если сочтете нужным.
Не лишней будет консультация у юристов.