Другое

На чьём балансе должен находиться многоквартирный дом - вопрос №1657483

Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме в приватизированной квартире. До 2014 года, до принятия Крыма в состав России, квартплата не начислялась, аргументировали тем, что дом не стоит на балансе города, со всеми коммунальными службами были заключены договора напрямую. С апреля 2015 года дом стала обслуживать МУП, которую выбрали жильцы дома на собрании. Со всеми коммунальными службами, кроме службы по вывозу мусора, мы заключили новые договора опять же напрямую. Сейчас нам стали приносить квитанции на оплату квартплаты, но нам советуют не оплачивать их, т.к. городская администрация так и не взяла дом на баланс, а МУП взяли нас без всяких документов, якобы на наш дом она отсутствует, просто потому что так в России положено, но при этом с нарушением российского законодательства. Не могли бы Вы прояснить ситуацию или дать ссылки на какие-то конкретные статьи из кодекса: многоквартирный дом должен стоять на балансе города и МУПа или на каком-то одном из них? И где можно выяснить должна ли быть какая-то документация на весь дом? Если она отсутствует, то как это может отобразиться на нас, жильцах дома, в будущем? И имел ли право МУП взять нас на свой баланс без необходимых документов? Спасибо

Ответы

дом ни на чьем балансе стоять не может. МУП взял вас на обслуживание, потому что вы сами выбрали его. Насколько я понимаю у вас нет ТСЖ в доме, а в соответствии со ст. 44 ЖК РФ "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом", т.е. у вас самоупарвление. Не вижу никаких нарушений ЖК РФ в данном случае. По поводу тех документации на дом: полагаю, что ее нужно искать в архивах

Buh