Здравствуйте, у меня с недавнего времени возникла проблема. Мне 29 лет, женат, есть ребенок. Недавно, 9 месяцев назад, я закодировался (вшил себе... - вопрос №1659064

ампулу). С тех пор меня преследует постоянное чувство тревоги, апатии, буквально опускаются руки, жить не хочется. Периодически срываюсь на жену и ребенка. Подскажите, как мне быть, к кому обращаться?
1 ответ

Ответы

Добрый вечер. Дмитрий, вам нужно срочно обратиться к психотерапевту/либо клиническому психологу, сертифицированными на работу с зависимыми людьми.
Объясню. Ваше сегодняшнее состояние («постоянное чувство тревоги, апатии… жить не хочется. Периодически срываюсь»)- это проявление так называемой «тяги к алкоголю», то есть ваша лимбическая система (поврежденная алкоголем кора головного мозга) требует от вас принятие необходимой ей «дозы» алкоголя, которой вы её лишили. Вы обязаны знать, что это тяга к алкоголю будет особенно сильно преследовать вас в первый год отказа от алкоголя, и, постепенно угаснет через 4-5 лет.
Вы применили краткосрочный метод кодирования, теперь вам нужно:
1. Обязательно обратиться к психотерапевту, например, в наркологической центре вашего города, или выбрав здесь на сайте (традиционно, это оплачиваемая вами работа), или в группе анонимных алкоголиков (традиционно, это бесплатная работа специалистов). Психотерапевт поможет вам снять мучающую вас сейчас тягу к выпивке, и, самое главное на этом этапе, купирует ваш дискомфорт, который вы испытываете и преодолеть невротические расстройства, все то, что вы сейчас испытываете, и, которые вызваны, напомню, отменой алкоголя, оснастит новыми моделями поведения и методами взаимодействия в среде и т.д. К слову, при необходимости вам могут выписать и медикаменты, которые поддержат вас.
2. Обязательно пройти полное медицинское обследование, потому что алкоголь повредил ваш организм (например, печень) и нужно проверить состояние здоровья.
3. Вам стоит заняться, и подключить к этому всю семью, спортивными занятиями (например, займитесь боксом, или пробежками, или занятиями в тренажерном зале, или поучитесь дайвингу и т.д.) и правильным питанием -это, поверьте, как показывает практика работы с зависимыми людьми, обязательно поможет вам, объединит с с семьей и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.

Скилкова Ирина