Кемеровская область

Могу ли я поехать за правами на машине? Ведь фактически срок лишения прав истек и это не будет считаться нарушением статьи 12.7 ч.2. Так это? И если поймают гаи, что за это будет? - вопрос №1660381

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Грозит наказание по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Задержание ТС за отсутствие в/у сейчас не предусмотрено. Лишенным по окончании срока лишения Вас считать нельзя, и тот факт, что в/у еще не возвращено, лишенным Вас уже не делает.
Однако чтобы не платить лишних штрафов, Вы вправе обратиться в ГИБДД по месту жительства с заявлением о том, чтобы переслали Ваше в/у по месту жительства. И не забывайте про сдачу теоретического экзамена для получения в/у и (для ряда нарушений) мед.справки.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.