Новосибирская область

в праве ли руководитель меня перевести ?предприятие одно а адреса разные? нужен приказ о моем переводе,?если я отказываюсь переводится меня переводят... - вопрос №1659532

с одной должности на пониженую. это в прве сделать руководитель?
1 ответ

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — сам вопрос  в таком формате, как он задан, нужно разделить на две составляющие:
— вправе ли руководитель перевести Вас без Вашего согласия на  нижестоящую должность?
— вправе ли руководитель «перевести» Вас без Вашего согласия на другое место работы в рамках одного предприятия?
— вправе ли руководитель перевести Вас без Вашего согласия на нижестоящую должность + на другое е место работы в рамках  одного предприятия?

1. Если говорить о возможности перевода  на другую нижестоящую должность, то в любом случае руководитель  без Вашего согласия на это не имеет права (сколько бы приказов не издавал), так как это изменение трудовой функции работника, которую в одностороннем порядке работодатель ни при каких условиях изменять не может — Статья 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/

Соответственно, в этом случае перевод  на новую должность может быть осуществлен только при фактическом согласии работника и закреплен дополнительным соглашением  к трудовому договору — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/  = других вариантов нет.

До подписания дополнительного соглашения работодатель обязан Вас под роспись ознакомить с новой должностной инструкцией, а на основании подписанного дополнительного соглашения работодатель должен будет издать приказ и ознакомить Вас с ним под роспись — Статья 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/ , в трудовую книжку и личную карточку Т-2 должны быть внесены соответствующие записи  - пп. 10 и 12 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

2. Ответ по второй части вопроса не будет столь однозначным, потому что для объективности нужно четко понимать что подразумевается под "...предприятие одно, а адреса разные..." Для этого нужно видеть как конкретно прописано в Вашем трудовом договоре место работы, являющееся  обязательным условием ТД — Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/

Соответственно, если в Вашем трудовом договоре конкретно не прописано структурное подразделение и адрес, по которому Вы сейчас работаете, то  тогда  это НЕ ПЕРЕВОД, а ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, на которое работодатель имеет право без наличия согласия работника (НО при этом Ваша трудовая функция должна оставаться неизменной = должность должна быть равнозначной) — Статья 72.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.1/

При этом перемещение по другому адресу/в другое структурное подразделение может быть осуществлено только если это подразделение находится в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта,  указанного в ТД. Более подробно — см. Комментарий к Статье 72.1 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_72.html

При перемещении работника работодатель обязан издать приказ и ознакомить с ним работника под роспись, никаких иных дополнительных документов и записей не делается.

Если же в Вашем ТД  прописан конкретный адрес/структурное подразделение,  либо иное подразделение находится за пределами административно-территориальных границ указанного в ТД населенного пункта, то это уже однозначно ПЕРЕВОД, который может быть осуществлен либо при Вашем согласии и соблюдении всей процедуры - Статья 72 ТК РФ (см. пункт 1 ответа), либо по процедуре предварительного уведомления — см. Статью 74 ТК РФ (ссылка в п.1).

3. Теперь о последовательности событий (я намеренно поставила подвопросы не в том порядке, как Вы их задали, а по степени значимости): наиболее важный вопрос — ТРУДОВАЯ ФУНКЦИЯ, которая ни при каких обстоятельствах работодателем в одностороннем порядке изменена быть не может = если работодатель хочет перевести Вас на иную нижеоплачиваемую должность в другое подразделение, то уже ни о каком перемещении речи быть не может!!! Это только перевод, который может быть осуществлен только с Вашего письменного согласия (см. п 1 ответа).
При нарушении  Ваших трудовых прав Вы сможете обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суде...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана