НУЖНО ли вмешиваться в отношения сестры с мужем? Он ее совсем замучил своими закидонами, она стала тоже раздражительной, орет на детей постоянно.... - вопрос №1660518

Раньше она такой не была — спокойный, уравновешенный человек. При этом она довольно скрытная, ни чего не рассказывает, не просит помощи, но я и так все вижу. Нужно ли попытаться обсудить с ней отношения с мужем, предложить свою помощь? Или ждать инициативы от нее? Я очень люблю свою сестру и хочу ей помочь, но может быть своим вмешательством я только хуже сделаю?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Конечно Вы можете предложить ей обсудить ее отношения с мужем, это вполне приемлемо между сестрами. И, пожалуй, это и будет самая большая помощь ей. Если она сможет выговориться, может даже поплакать или покричать, ей может стать легче на душе, также может сможет посмотреть на ситуацию под другим углом. Также можете ей посоветовать обратиться к семейному психологу. Предлагать ли ей еще какую-то помощь? Мне сложно представить еще какие-то варианты помощи, которые не нарушат границы ее семьи. По-хорошему, они с мужем сами должны научиться договариваться и уживаться, а если Вы им даже и поможете, став посредником в переговорах, то они так ничему и не научатся. Более того, Вы можете потом и крайней оказаться или просто ваши отношения с их семьей испортятся.
Елена, и еще одна ремарка. Часто за нашим сильным желанием помочь кому-то, за нашими преувеличенными переживаниями о судьбах наших родных и друзей, кроется наше желание избежать наших собственных переживаний, например, если нам самим одиноко или у нас самих в отношениях какие-то сложности. Возможно, Вам стоит об этом подумать.
Успехов Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чем вы сможете ей помочь?