Ребенок 14 лет царапает руки в кровь,выцарапывает себе на руке пиктограмму звезду! - вопрос №1660868

Ответы

в этом возрасте часто дети калечат себя
не принимают, им кажется что их не любят, одиночество, отвержение.
Ищут поддержки у третьих лиц в том числе каких то организаций, духовных веяний, того что могло бы их мятущийся организм как то поддержать, дать надежду, душе подростка очень сложно быть с самой собой, еще не доросли до этого состояния.
Часто от непонимания родителей своих детей, возможно у родителя тоже какие то проблемы, а ребенку подростку самому сложно в это время с собой и общение не получается нормальное, а обращается все внутрь себя у подростка как невыраженный гнев и отчаяние.
Возможно нужно разбирать ваши отношения с самого начала и историю вашей семьи.
Здравствуйте, Оксана! В подростковом возрасте у детей начинаются серьезные изменения как на эмоциональном, так и на физическом уровне. Тело начинает меняться, он пытается адаптироваться к этим изменениям. Причиняя себе боль, ребенок пытается понять его, войти с ним в контакт. Что касается эмоционального уровня, то подросток может испытывать какую-то душевную боль, которую он пытается заглушить физической. Это могут быть проблемы и конфликты не только в семье, но и среди сверстников, одноклассников. Порезы могут быть как единичными, так и систематическими. В некоторых случаях достаточно разговора по душам с человеком, которому ребенок доверяет. Не нужно говорить о порезах, иногда бывает достаточно просто выговориться. Только не ругайте ребенка, попытайтесь понять причину. Лучше, конечно, проконсультироваться с детским психологом хотя бы в онлайн режиме. Успехов Вам!

Шендерова Елена