Измена - вопрос №1661375

Я изменяла своему мужу неоднократно. Думаю причина моих измен в том что я не понимаю почему измена это плохо.Почему измена является предательством.Ведь человек сам решает как ему воспользоваться своим телом.А ревность является ничем иным как чувством собственности.Помогите, пожалуйста, мне разобраться в себе. Я не ревновала не одного своего партнера и его не ревную в том числе.Для меня верность не понятна.
3 ответа

Ответы

думаю основная причина в том что вы никогда не любили либо не признаете и не ощущаете ответственности в отношениях. люди заключают брак не просто так. ведь он означает что вы желаете отдать всю себя человеку и если это не так то либо вы думаете только о себе о своем комфорте и не думаете о чувствах вашего мужчины либо у вас не привиты духовные ценности семьи. как думаете вашему мужу приятно что вы изменяете ему? это очень сильно бьет по его самооценке и самолюбию. он думает что недостаточно хорош для вас и если вам все равно что он думает и чувствует то это не ваш мужчина и вам нужно либо искать человека со схожими вашим взглядами либо подождать прихода любви когда вы ни на кого кроме своего мужчины и смотреть не пожелаете
Уважаемая Анастасия!
Лично я полностью с Вами согласен в этом вопросе и выражал свою точку зрения в ответах на очень частые вопросы о так называемых изменах. Я тоже считаю, что сексуальная близость на стороне изменой не является. Измена это когда бросил человека в трудную минуту или сделал какую-нибудь подлость. А желание разнообразить эмоции в приятном сексе никак не подходит под понятие измены.
Действительно ревность это проявление чувства собственничества, хотя права собственности на человека никто никому не давал. Это антигуманно и попахивает принципами рабовладельческого строя. Также ревность возникает от неуверенности в себе.
Уверенный в себе и сильные люди никогда не ревнуют.
С мнением людей, что изменяют те, кто никогда не любил, не согласен. Любовь и секс довольно сильно отличаются друг от друга. Можно очень сильно любить человека, что не мешает испытывать положительные эмоции от секса с другим. Любовь это намного выше, чем просто секс. И семья это тоже не только секс, а скорее общность интересов, хозяйства и т.д.
Так что я на Вашей стороне)
Счастья Вам!
Здравствуйте, Анастасия!

   Существуют общепринятые традиции, социальные нормы и стандарты, принципы морали и нравственности, общечеловеческие ценности, неписанные законы. Всё это создавалось тысячелетиями, и создавалось не на пустом месте, не высосано из пальца от нечего делать. Мы во многом отличаемся от животных, и естественный отбор, действующий в животном мире, в человеческом обществе работать не будет. Социальные традиции и нормы регулируют жизнь в обществе так, чтобы общество выживало, а не уничтожало само себя.

   Зачем люди "выдумали" верность и ревность. Есть много факторов, объясняющих это. Взять хотя бы несколько из них, лежащих на поверхности.

   Мужчине необходимо точно знать, что его дети могут быть только от него. Люди, в отличие от животных, владеют средствами производства и иными материальными и нематериальными ценностями, которые интереснее передать своим детям, как воплощению самого себя. Проверить генетическое родство мужчины могли далеко не всегда, потому и возникло отношение к женщине как к «собственности».

   :Женщина хочет быть застрахованной и обеспеченной в период, когда имеет меньше возможностей обеспечивать себя самостоятельно. Человеческие дети дольше детёнышей всех остальных животных остаются крайне беспомощными, требующими длительного ухода, отнимающими много времени и сил у своих матерей. Матерей с их детишками надо содержать. Содержать в традиционной человеческой семье общества призван отец семейства, а чтобы ему было «интереснее» их содержать, они должны быть его детьми по крови. Да и женский интерес здесь объясним — если отец её детей будет отцом ещё множества детей «на стороне», она оказывается в довольно шатком положении.

   Ещё одно объяснение — знание о вероятности заболеть различными болезнями, передающимися половым путём. Знания эти тоже пришли с древности, как только человек начал понимать причинно-следственные связи. Если супруг не соблюдает верность, он тем самым ставит под удар всё семейство.

   Всё это, повторюсь, складывалось веками в некие общие традиционные гуманистические принципы и каждым из нас в большей или меньшей степени усвоилось в форме установок и ценностей. Для кого-то супружеская верность имеет крайне высокую значимость, а вот для вас, видимо, очень низкую, потому вы и не понимаете, о чём тут волноваться. Но, столкнувшись с установками и ценностями вашего партнёра, который, как может оказаться, высоко ценит верность, и особенно женскую, вы можете попасть в очень конфликтную среду.

Успехов!
Обращайтесь.