Измена - вопрос №1661375

Я изменяла своему мужу неоднократно. Думаю причина моих измен в том что я не понимаю почему измена это плохо.Почему измена является предательством.Ведь человек сам решает как ему воспользоваться своим телом.А ревность является ничем иным как чувством собственности.Помогите, пожалуйста, мне разобраться в себе. Я не ревновала не одного своего партнера и его не ревную в том числе.Для меня верность не понятна.
12.10.15
3 ответа

Ответы

думаю основная причина в том что вы никогда не любили либо не признаете и не ощущаете ответственности в отношениях. люди заключают брак не просто так. ведь он означает что вы желаете отдать всю себя человеку и если это не так то либо вы думаете только о себе о своем комфорте и не думаете о чувствах вашего мужчины либо у вас не привиты духовные ценности семьи. как думаете вашему мужу приятно что вы изменяете ему? это очень сильно бьет по его самооценке и самолюбию. он думает что недостаточно хорош для вас и если вам все равно что он думает и чувствует то это не ваш мужчина и вам нужно либо искать человека со схожими вашим взглядами либо подождать прихода любви когда вы ни на кого кроме своего мужчины и смотреть не пожелаете
12.10.15
Уважаемая Анастасия!
Лично я полностью с Вами согласен в этом вопросе и выражал свою точку зрения в ответах на очень частые вопросы о так называемых изменах. Я тоже считаю, что сексуальная близость на стороне изменой не является. Измена это когда бросил человека в трудную минуту или сделал какую-нибудь подлость. А желание разнообразить эмоции в приятном сексе никак не подходит под понятие измены.
Действительно ревность это проявление чувства собственничества, хотя права собственности на человека никто никому не давал. Это антигуманно и попахивает принципами рабовладельческого строя. Также ревность возникает от неуверенности в себе.
Уверенный в себе и сильные люди никогда не ревнуют.
С мнением людей, что изменяют те, кто никогда не любил, не согласен. Любовь и секс довольно сильно отличаются друг от друга. Можно очень сильно любить человека, что не мешает испытывать положительные эмоции от секса с другим. Любовь это намного выше, чем просто секс. И семья это тоже не только секс, а скорее общность интересов, хозяйства и т.д.
Так что я на Вашей стороне)
Счастья Вам!
12.10.15
Здравствуйте, Анастасия!

   Существуют общепринятые традиции, социальные нормы и стандарты, принципы морали и нравственности, общечеловеческие ценности, неписанные законы. Всё это создавалось тысячелетиями, и создавалось не на пустом месте, не высосано из пальца от нечего делать. Мы во многом отличаемся от животных, и естественный отбор, действующий в животном мире, в человеческом обществе работать не будет. Социальные традиции и нормы регулируют жизнь в обществе так, чтобы общество выживало, а не уничтожало само себя.

   Зачем люди "выдумали" верность и ревность. Есть много факторов, объясняющих это. Взять хотя бы несколько из них, лежащих на поверхности.

   Мужчине необходимо точно знать, что его дети могут быть только от него. Люди, в отличие от животных, владеют средствами производства и иными материальными и нематериальными ценностями, которые интереснее передать своим детям, как воплощению самого себя. Проверить генетическое родство мужчины могли далеко не всегда, потому и возникло отношение к женщине как к «собственности».

   :Женщина хочет быть застрахованной и обеспеченной в период, когда имеет меньше возможностей обеспечивать себя самостоятельно. Человеческие дети дольше детёнышей всех остальных животных остаются крайне беспомощными, требующими длительного ухода, отнимающими много времени и сил у своих матерей. Матерей с их детишками надо содержать. Содержать в традиционной человеческой семье общества призван отец семейства, а чтобы ему было «интереснее» их содержать, они должны быть его детьми по крови. Да и женский интерес здесь объясним — если отец её детей будет отцом ещё множества детей «на стороне», она оказывается в довольно шатком положении.

   Ещё одно объяснение — знание о вероятности заболеть различными болезнями, передающимися половым путём. Знания эти тоже пришли с древности, как только человек начал понимать причинно-следственные связи. Если супруг не соблюдает верность, он тем самым ставит под удар всё семейство.

   Всё это, повторюсь, складывалось веками в некие общие традиционные гуманистические принципы и каждым из нас в большей или меньшей степени усвоилось в форме установок и ценностей. Для кого-то супружеская верность имеет крайне высокую значимость, а вот для вас, видимо, очень низкую, потому вы и не понимаете, о чём тут волноваться. Но, столкнувшись с установками и ценностями вашего партнёра, который, как может оказаться, высоко ценит верность, и особенно женскую, вы можете попасть в очень конфликтную среду.

Успехов!
Обращайтесь.
12.10.15

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store