Помогите справиться с депрессией. Не хочу жить, очень тяжело справиться самой. У меня навязчивые страхи, тревожность и астенический тип личности. Посоветуйте антидепрессанты - вопрос №1662140

Ответы

Здравствуйте.
Вам стоит обратиться лично к психологу для поддержки.
И очно к психотерапевт, для назначения медикаментов.
С ув.Юлия.
Доброе утро. Мария, вы демонстрируете яркую не любовь к себе. Объясняю.
1. Вы халатно относитесь к своему здоровью, потому что вы, не будучи врачом, самодиагностировались, а судя и по запросу о антидепрессантах, собираетесь заняться и самолечением. Вы перечисляете комплекс диагнозов (депрессия, навязчивые страхи и тревожность), которые могут быть как самостоятельным диагнозом, так и сопутствующей, другим заболеваниям, симптоматикой. Эти диагнозы имеет право диагностировать только врач -психотерапевт/психиатр при личной встрече с вами, а не психолог- это не его сфера компетенций. Судя по тому, что вы не только не описали ни одного симптома названных вами заболеваний (депрессия, навязчивые страхи и тревожность), ни своего возраста, ни своих антропологических данных (вес, рост), но и ни наличие хронических и иных заболеваний, можно сделать вывод- вы у врача не были.
2.Вы не цените ни себя и ни свое здоровье, потому что пытаясь заняться самолечением, вы не только усугубляя собственное состояние, но и осознанно подвергая свою жизнь и здоровье необоснованным рискам и опасностям. Вы  просите психологов посоветовать вам антидепрессанты. Вы должны осознавать:
а)психологи не имеют ни какого права выписывать и советовать психотропные препараты,
б)все психотропные препараты выписывает только врач-психотерапевт/психиатр, исходя из поставленных вам диагнозов, но, зачастую врачи рекомендуют  безмедикаментозную (или комбинированную) психотерапию;
в)врач-психотерапевт/психиатр, если назначает психотропный препарат, то:
*определяет индивидуально для вас суточную дозу приема препарата,
*составляет схему приема и вывода из приема препарата,
*предупреждает, что подобные препараты работают по накопительной системе (например, серотонин), поэтому мгновенного результата, которого вы ожидаете от «волшебной „таблеточки, вы точно не получите,
*объясняет работу препаратов и предупреждает о их негативном побочной действии и эффектах, и ваших действиях в этом случае,
*предупреждает о несовместимости препаратов, и о том, что препараты могут вызвать мощнейшее привыкание (по аналогии с химическими зависимостями, например: наркотического или алкогольного);
г)объясняет, что препараты могут на время снять симптоматику, но не решат первопричину вашей проблемы, которая обязательно даст о себе знать. и вы вновь вернетесь на её орбиту, но в более тяжелом состоянии.
Хотя лечение многих психических расстройств, к которым относятся “депрессия… навязчивые страхи, тревожность» успешно осуществляется с помощью специальных комплексов безмедикаментозной психотерапии, и которые дают положительный и устойчивый эффект, потому что прорабатывают первопричину проблемы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами