Боюсь, что меня возьмут на работу. - вопрос №1665130

Здравствуйте. В интернете очень много информации и полезных ответов на вопрос: «Боюсь искать работу, боюсь звонить и отправлять резюме и т.п. так как… переживаю, что меня никуда не возьмут».

Но у меня проблема совсем наоборот. Я боюсь, что меня возьмут! Не отправляю резюме, потому что понимаю, что мне перезвонят и я должна буду приступать к работе. Нашла приличную вакансию для работы на дому. Вроде и ходить никуда не надо, а все равно не отсылаю резюме. У меня получается патовая ситуация. Мне нужна работа, я отлично лажу с людьми, хороший специалист, уверена в себе и, с другой стороны, просто не могу отправить резюме. Понимаю, что звучит, как бред, но вопрос решить не могу уже несколько лет.

Ответы

Добрый день, Катерина! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: А что случится, если Вас возьмут на работу. Продолжите (можете даже записать на бумаге), пофантазируйте — что изменится в Вашей жизни? Что Вы будете чувствовать при этом? и т.д. Описывайте при этом Ваши чувства обязательно.
Далее. Для чего Вам нужна работа и нужна ли вообще? Судя по тому, что Вы написали — «несколько лет» — работа нужна либо не срочно, либо Вы хотите ее сменить — на более… и вот здесь снова вопрос к Вам, Катерина: более… какую? Продолжите, пожалуйста.
И еще вариант: а что если при всей Вашей исключительности и уверенности в себе как прекрасном специалисте — Вам возьмут и откажут!.. Может быть в этом и есть причина Вашего страха? На подсознательном уровне? Тот страх, в котором Вы даже сами себе не признаетесь?
Катерина, я Вам желаю успешной и познавательной работы над собой! Понадобится помощь в дальнейшей проработке — пожалуйста, обращайтесь! Буду рада поработать с Вами. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
Какие то страхи, что то было в прошлом, что мешает сейчас.
Здравствуйте, Катерина! А чего Вы конкретно боитесь, когда представляете себя работающей? Чего   важного для Вас Вы лишитесь начав работать? Вероятно есть что-то очень ценное и Вы можете его лишиться начав трудовую деятельность. Вам нужно прояснить что скрывается за вашими страхами.
Катерина, добрый день!

1. "...Мне нужна работа..." - Для чего  конкретно мне  нужна работа? — (по пунктам с обоснованиями).

2. "...Я боюсь, что меня возьмут..." — Чего конкретно я боюсь в этом «возьмут»: нужно будет каждый день ходить на работу, нужно будить общаться с коллегами, нужно будет выстраивать отношения с руководителем, не будет возможности самой распоряжаться большей частью дня, и так далее...

3. "...Нашла приличную вакансию для работы на дому..." — А какую конкретно работу я ищу? (полный профиль: функционал, должность,  режим дня,  месторасположение, размер организации  и т.д...)

4. "… Я отлично лажу с людьми, хороший специалист, уверена в себе..." — От чего тогда я не хочу/не готова выстраивать отношениями с новыми людьми, вникать в работу, подтверждать свой профессиональный уровень?...
5. "...Вопрос решить не могу уже несколько лет..." — Насколько действительно для меня актуально наличие работы?.. (в принципе, вернулись практически к тому, с чего начали — см. п. 1)

Ответы самой себе на эту пятерку вопросов (только честные и откровенные, для себя отвечаете), помогут Вам понять истинный смысл ситуации, которую Вы пока воспринимаете как "...бред..." При желании пообщаться предметно по теме — пишите в чат..

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана