Как перестать думать о том чего уже никогда не исправить.... Как перестать сожалеть и представлять как все было бы иначе если бы в прошлом я поступила по другому - вопрос №1666133

R.
16.10.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наш мозг так устроен, когда нам говорят: " не думайте о розовом слоне" в сознание появляется именно тот образ о котором думать не нужно. Как не сожалеть о том что можно было поступить по другому? По другому Вы можете поступить только сегодня, на тот период времени Вы этого сделать не могли, у Вас не было нужных ресурсов. Мы всегда поступкам самым наилучшим способом который доступен нам на определенный период времени. Мы взрослеем, развиваемся, преодолевая трудности становимся мудрее и этот процесс постоянный. Вы можете проанализировать прошлую ситуацию на предмет ошибок, дабы их не повторять в будущем и начать жить в настоящем. Да и ошибок как таковых не существует, есть просто наш опыт. Помните где наше внимание там и мы- думаете о прошлом, настоящее для Вас закрыто. Не застревайте в прошлом! Всего Вам хорошего!
16.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, уважаемый автор! На самом деле мы не знаем как правильно и как было бы лучше — т.к. все остальные варианты и возможное развитие событий не произошли. И, кстати, надо учитывать, что положительного и отрицательного развития будущего ровно 50/50. А это значит, что в своей голове Вы «прокручиваете» только возможное позитивное развитие событий. Значит дело в Вашем восприятии. И жалость к себе, сожаление об утраченных (как Вам кажется) возможностях и самообвинение есть. Для начала Вам надо простить саму себя и принять ту, которая тогда поступила именно так, а не иначе. Поверьте, тогда Вы не могли поступить по-другому. Если бы могли — поступили бы. А тогда — нет. И надо себя ту принять. Что происходит в Вашей жизни сейчас? Вас не устраивает реальность? Может быть, поэтому Вы так «цепляетесь» за прошлое и не можете его отпустить? Тогда все Ваши усилия уходят на иллюзии, сожаление и борьбу с самой с собой, вместо того, чтобы направить их на осмысление настоящего и на улучшение своей сегодняшней текущей жизни. Помните, наиболее эффективно Вам поможет разобраться в себе и ситуации — грамотный психолог, которого Вы всегда можете выбрать на этом сайте. Я желаю Вам успехов и мудрости, уважаемый автор. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
16.10.15

Здравствуйте.  

«Как перестать думать о том чего уже никогда не исправить....»

Навязчивые мысли можно научиться контролировать, этот навык тренируется, как и любой другой.

«Как перестать сожалеть и представлять как все было бы иначе если бы в прошлом я поступила по другому»

1)  Простите себя, разрешив себе ошибаться. Потому что не ошибается только тот, кто ничего не делает. 2)  Примите решение, что с этого момента в аналогичных ситуациях вы поступаете по-другому: так-то и так-то. Только помните: если вы приняли решение, то вы от него не отступаете.

Если несмотря на предпринятые шаги остается осадок на душе, очень рекомендую совершить какой-то хороший поступок (можно не один) с осознанной целью: «Я это делаю в знак прощения всему тому, что когда совершила не так, не правильно». И сделайте что-то полезное, ценное конкретно для кого-то, кому вам захочется помочь  просто так. Подарите заботу, любовь кому-то без ожидания благодарности. Это будет ваш вклад в исправление прошлых ошибок, ваш поступок из любви к себе и окружающему миру.

Счастья вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

16.10.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store