Как перестать думать о том чего уже никогда не исправить.... Как перестать сожалеть и представлять как все было бы иначе если бы в прошлом я поступила по другому - вопрос №1666133

R.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наш мозг так устроен, когда нам говорят: " не думайте о розовом слоне" в сознание появляется именно тот образ о котором думать не нужно. Как не сожалеть о том что можно было поступить по другому? По другому Вы можете поступить только сегодня, на тот период времени Вы этого сделать не могли, у Вас не было нужных ресурсов. Мы всегда поступкам самым наилучшим способом который доступен нам на определенный период времени. Мы взрослеем, развиваемся, преодолевая трудности становимся мудрее и этот процесс постоянный. Вы можете проанализировать прошлую ситуацию на предмет ошибок, дабы их не повторять в будущем и начать жить в настоящем. Да и ошибок как таковых не существует, есть просто наш опыт. Помните где наше внимание там и мы- думаете о прошлом, настоящее для Вас закрыто. Не застревайте в прошлом! Всего Вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, уважаемый автор! На самом деле мы не знаем как правильно и как было бы лучше — т.к. все остальные варианты и возможное развитие событий не произошли. И, кстати, надо учитывать, что положительного и отрицательного развития будущего ровно 50/50. А это значит, что в своей голове Вы «прокручиваете» только возможное позитивное развитие событий. Значит дело в Вашем восприятии. И жалость к себе, сожаление об утраченных (как Вам кажется) возможностях и самообвинение есть. Для начала Вам надо простить саму себя и принять ту, которая тогда поступила именно так, а не иначе. Поверьте, тогда Вы не могли поступить по-другому. Если бы могли — поступили бы. А тогда — нет. И надо себя ту принять. Что происходит в Вашей жизни сейчас? Вас не устраивает реальность? Может быть, поэтому Вы так «цепляетесь» за прошлое и не можете его отпустить? Тогда все Ваши усилия уходят на иллюзии, сожаление и борьбу с самой с собой, вместо того, чтобы направить их на осмысление настоящего и на улучшение своей сегодняшней текущей жизни. Помните, наиболее эффективно Вам поможет разобраться в себе и ситуации — грамотный психолог, которого Вы всегда можете выбрать на этом сайте. Я желаю Вам успехов и мудрости, уважаемый автор. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.

Здравствуйте.

«Как перестать думать о том чего уже никогда не исправить....»

Навязчивые мысли можно научиться контролировать, этот навык тренируется, как и любой другой.

«Как перестать сожалеть и представлять как все было бы иначе если бы в прошлом я поступила по другому»

1)  Простите себя, разрешив себе ошибаться. Потому что не ошибается только тот, кто ничего не делает. 2)  Примите решение, что с этого момента в аналогичных ситуациях вы поступаете по-другому: так-то и так-то. Только помните: если вы приняли решение, то вы от него не отступаете.

Если несмотря на предпринятые шаги остается осадок на душе, очень рекомендую совершить какой-то хороший поступок (можно не один) с осознанной целью: «Я это делаю в знак прощения всему тому, что когда совершила не так, не правильно». И сделайте что-то полезное, ценное конкретно для кого-то, кому вам захочется помочь  просто так. Подарите заботу, любовь кому-то без ожидания благодарности. Это будет ваш вклад в исправление прошлых ошибок, ваш поступок из любви к себе и окружающему миру.

Счастья вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.