Могу ли я наследовать после умершей тетки, если жива ее родная сестра? - вопрос №1666631

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 1143 ГК РФ «дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления» (переход доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем).

Таким образом, если умершей тетке сестрой или братом приходится Ваши мать или отец, уже ушедшие из жизни, то Вы являетесь наследником второй очереди, также, как и родная сестра умершей тетки (п.1 ст.1143 ГК РФ).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.