Здравствуйте, мне 23 года, закончила мед.институт, замужем. С детства тереблю волосы(пропускаю волосы между пальцами), родители это ассоциировали с тем, что я хочу спать. "Опять тянешь волосы, - вопрос №1666794

спать хочешь?" Последнее время начала за собой замечать, что я если читаю, готовлюсь к занятиям или, в редких случаях, смотрю фильмы, ищу вьющийся, именно жесткий кудрявый волос в голове, и выдираю его. После начинаю его теребить в руках, тянуть, и это доставляет мне удовольствие, успокаивает меня. На одном я не останавливаюсь, выдираю волос по пять точно. Анализируя, поняла, что это привычка года два точно, просто не обращала внимания. Лысины у меня нет, с волосами все в порядке. Также, начала замечать, что некоторые свои действия я просчитываю. То есть я режу овощи и веду счёт. Асознаю я это числе на пятом. Не сказала бы, что это мне мешает и очень навязчиво, но переодически, замечаю за собой это. Что это такое? Или я излишне критична к себе и навязываю себе эти расстройства? Муж например не замечает этих вещей. Спасибо.
16.10.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина.
То, что Вы описываете, очень похоже на ОКР (или, иначе, невроз навязчивых состояний). Кстати, трихотилломания (вырывание волосяного покрова), тоже относится к числу неврозов. Так что, рекомендую обратиться к психотерапевту.
16.10.15
Добрый день. Кристина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос ""Что это такое?"
Ответ. Вы, как медик, обязаны понять одно — не видя пациента и собрав о нем полного анамнеза нельзя говорить о диагнозе. Пожалуй, я бы поостеглась говорить о наличии трихотилломании и других заболеваний, потому что в вашем описании нет подтверждающей симптоматики.  
Ваш вопрос "Или я излишне критична к себе и навязываю себе эти расстройства?
Ответ. На мой взгляд, вы несколько накручиваете  себя. На мой взгляд,  вы говорите об механизме психологической защиты, сформированный с детства, который возникает у вас в ответ на накопленное за день или нарастающее внутреннее психоэмоциональное напряжение. Причем, после совершения акта выдергивания волоса и накручивание его на пальце у вас возникает расслабление или чувство удовлетворения. Обратитесь к своим коллегам врачам — психотерапевту/психиатру, хотя бы по видеорежиму для того, чтобы опровергнуть/подтвердить ваши опасения. 
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам. 
16.10.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store