Здравствуйте, мне 23 года, закончила мед.институт, замужем. С детства тереблю волосы(пропускаю волосы между пальцами), родители это ассоциировали с тем, что я хочу спать. "Опять тянешь волосы, - вопрос №1666794

спать хочешь?" Последнее время начала за собой замечать, что я если читаю, готовлюсь к занятиям или, в редких случаях, смотрю фильмы, ищу вьющийся, именно жесткий кудрявый волос в голове, и выдираю его. После начинаю его теребить в руках, тянуть, и это доставляет мне удовольствие, успокаивает меня. На одном я не останавливаюсь, выдираю волос по пять точно. Анализируя, поняла, что это привычка года два точно, просто не обращала внимания. Лысины у меня нет, с волосами все в порядке. Также, начала замечать, что некоторые свои действия я просчитываю. То есть я режу овощи и веду счёт. Асознаю я это числе на пятом. Не сказала бы, что это мне мешает и очень навязчиво, но переодически, замечаю за собой это. Что это такое? Или я излишне критична к себе и навязываю себе эти расстройства? Муж например не замечает этих вещей. Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина.
То, что Вы описываете, очень похоже на ОКР (или, иначе, невроз навязчивых состояний). Кстати, трихотилломания (вырывание волосяного покрова), тоже относится к числу неврозов. Так что, рекомендую обратиться к психотерапевту.
Добрый день. Кристина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос ""Что это такое?"
Ответ. Вы, как медик, обязаны понять одно — не видя пациента и собрав о нем полного анамнеза нельзя говорить о диагнозе. Пожалуй, я бы поостеглась говорить о наличии трихотилломании и других заболеваний, потому что в вашем описании нет подтверждающей симптоматики.
Ваш вопрос "Или я излишне критична к себе и навязываю себе эти расстройства?
Ответ. На мой взгляд, вы несколько накручиваете  себя. На мой взгляд,  вы говорите об механизме психологической защиты, сформированный с детства, который возникает у вас в ответ на накопленное за день или нарастающее внутреннее психоэмоциональное напряжение. Причем, после совершения акта выдергивания волоса и накручивание его на пальце у вас возникает расслабление или чувство удовлетворения. Обратитесь к своим коллегам врачам — психотерапевту/психиатру, хотя бы по видеорежиму для того, чтобы опровергнуть/подтвердить ваши опасения.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.