Москва

Подала в суд на возмещение морального вреда (10 тыс. руб) и взыскание судебных расходов (5 тыс. руб.). Сколько должна быть госпошлина? - вопрос №1667868

Оплатила госпошлину по сумме имущественных требований (5 тыс. руб.) — 400руб. Суд вынес определение о том, что госпошлина уплачена некорректно без разъяснения, сколько должно быть.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.333.19 НК РФ и Постановления ВС РФ №10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», если требование компенсации морального вреда возникло из имущественных отношении (за исключением дел о защите прав потребителя, вреда причиненного преступлением, причинения увечья), либо требование компенсации морального вреда самостоятельное, Вам необходимо доплатить госпошлину 300 рублей.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!Добрый день. Меня заинтересовал ваш ответ «Здравствуйте. Законом о защите прав потребителя не установлено в какой форме продавец должен вернуть...» на вопрос www.liveexpert.ru/expert/view/1667619-zdravstvujte-mne-soglasni-v-magazine-vernut-dengi-za-tovar-no-ego-pokupku-oplachivali-kreditnoj-kartoj-chtobi-napisat-zayavlenie-na-vozvrat. Можно с вами обсудить этот ответ?

Buh

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ «при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера» уплачивается госпошлина 300 рублей. Ее и нужно доплатить в дополнение к уже уплаченной Вами госпошлине 400 рублей согласно абзацу второму подпункта 1 пункта 1 той же статьи (при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей). Итого должно быть 700 рублей.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.