Здравствуйте.. У меня есть проблема.. она мешает мне стать счастливой-я не могу выйти из затянувшейся депрессии, длиной во всю мою жизнь. у меня постоянная усталость. - вопрос №1671063

Сразу скажу я слишком сложный, противоречивый человек. Я одинока, не могу строить стабильные отношения с людьми-я бегу от них, и постоянно хочу начать жизнь с чистого листа… понимаю это, но я застряла в своей зоне комфорта. у меня было слишком сложное детство… для моей психики-итог синдром раздраженного кишечника, курсы антидепрессантов, нейролептиков… мой отец в детстве держал меня в постоянном страхе… он деспотичен, неадекватен в своей ярости, каждый день родители устраивали скандалы, мамаша убегала от разъяренного отца и защищалась детьми. да и я начала себя осознавать лишь к годам 22, до этого жизнь в пелене… такое детство… никому не пожелаю его… и сейчас я в тупике… за годы болезни срк я полюбила одиночество, скорей к нему так привыкла… и я истерична-мое настроение постоянно колеблется от состояния депрессии до кажущегося счастья…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вам стоит:
1. Определиться с целью вашей жизни:
*либо вы продолжаете жалеть себя, скатываясь в болото бездействия, в обвинения в собственных проблемах всех и вся, в бережное взращивание негативных эмоций и других дестукций;
*либо вы  принимаете решение кардинально изменить собственную жизнь, стать в счастливой хозяйкой в ней, и прикладывайте собственные усилия для этих изменений.
2.При выборе второй цели, вам стоит сделать следующее:
а)проявить ценностное отношение, хотя бы, к своему здоровью:
*для начала пройти полное обследование желудочно -кишечного тракта,
*затем обратиться к психотерапевту, потому СРК -это вегетативный невроз, имеющий клинические проявления (тревожное расстройство- генерализованная тревога, тревожно-фобический синдром: панические атаки, тревожно-обсессивный синдром (при диареи), ипохондрическая тревога (при запорах), и пролечить заболевание. СКР хорошо поддается психотерапевтическому лечению.
б)проанализировать все сферы вашей жизни и вас в них — это позволит вам найти собственные ошибки, и, самое главное, проработать их, что позволит вам больше не повторять их в своей жизни;
в)проработать деформированные установки- это позволит изменить ваше ценностное отношение к себе, к окружающим, к мужчинам, и ко всем сферам вашей жизни;
г)освоить новые, позитивные и доброжелательные,  модели поведения и методы взаимодействия с окружающими и с мужчинами, в том числе- это позволит вам строить и вести отношения на качественно -новом уровне;
д) приступить к процессу формирования в себе новых важных личностных качеств, таких как коммуникативность, чувств юмора и самоиронии, креативность, смелость, уверенность в себе, решительность, выдержка, спокойствие, оптимизм и т.д.-это т процесс называется саморазвитием, и его используют все думающие люди, решающие подкорректировать свою жизнь.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваш рассказ о себе переполнен негативными установками. «я слишком сложный, противоречивый человек», «Я одинока», «не могу строить стабильные отношения с людьми», «я бегу от них» и так далее. Психика человека устроена таким образом, что на каждое свое убеждение мы все время ищем подтверждения. Измените убеждения на «у меня много друзей», «я легко строю стабильные отношения с людьми» и «я расположена к людям, и они тянутся ко мне», и Вы увидите, как изменится жизнь и как Вы начнете находить подтверждение этим новым убеждениям.

Что касается поведения родителей — каждый из нас имеет травматичные воспоминания из детства, только кто-то циклится на них, а кто-то переступает и идет дальше. Напишите письмо благодарности своим родителям (каждому из них) за то, что родили Вас на свет, за то, что воспитали именно такой (найдите те черты характера, которые развились вследствие такого их поведения, и за которые Вы можете быть благодарны (Вы точно стали сильнее, чем многие). Простите родителей, они не умели вести себя иначе. После этого возьмите ответственность за свою жизнь, и начните ее строить такой, какой хотите ее видеть. Если остались вопросы — пишите. Успехов на пути изменений!