Как сохранить отношения? - вопрос №1675660

Добрый день, уважаемые психологи. Даже не знаю с чего начать. После развода с первым мужем я познакомилась через интернет с одним парнем, вот уже два года как мы встречаемся. Поначалу отношения складывались не очень, он приезжал ко мне раз в неделю, а то и раз в две недели, был очень холоден со мной, звонил редко и т.д. Но со временем его отношение ко мне поменялось, он стал очень внимательным, заботливым, чутким, год назад съездили на юг отдохнули, позже он добавил мне немаленькую сумму на покупку автомобиля для меня, а полгода назад мне поставили диагноз бронхиальная астма. И здесь он оказался рядышком со мной, во всем меня поддерживал. Мы стали жить вместе, правда два три дня в неделю, так как мы из разных городов, и у него работа в своем городе. Казалось бы все хорошо, я самая счастливая, и я уверена была что у него ко мне искренние чувства и серьезные намеренья.Но со временем ч то т о поменялось, а поменялось с тех пор как начали жить, он когда приезжает мы ругаемся, практически каждый день, после последней ссоры он собрал все свои вещи и ушел. Сказал, что ему нужно время обо всем подумать, разобраться в себе, нужны ли ему эти отношения. И уехал на юг на две недели, все время мы переписывались по смс, созванивались, связь не теряли. Потом он приехал, отношения вроде бы стали налаживаться, он по прежнему был самым заботливым, ласковым, но когда уезжал в свой город, как будто забывал обо мне, мне сам не звонил, не писал, я всегда первая. Я не понимаю, что со мной происходит, я готова все ради его сделать, я даже не могу передать словами насколько он мне дорог и как я ему благодарна, мне хочется всегда его слышать, видеть, чувствовать, ласкать, дышать с ним одним воздухом. Мне его так не хватает, когда он не рядом, мне его постоянно мало, может и звучит это глупо, но это факт. Совсем недавно он мне сказал, что его многие вещи не устраивают и он так и не принял пок а никакого решения, что ему нужно время. А я то думала что мы то уже мирится начали. Оказалось не так то все просто. Я решила ему пока не звонить, не писать, хотя это для меня как пытка, невыносимо больно. Ведь, если нужна, то сам напишет или позвонит. С одной стороны я его понимаю, у меня от первого брака ребенок, мальчик. Может ему действительно тяжело начинать серьезные отношения, зная что придется воспитывать чужого ребенка как своего. Может из-за мамы моей, которая всячески показывает свое недовольство не в его пользу, она изначально была против наших с ним отношений. Конечно и я не идеальная, в последнее время срывалась из-за всякой глупости. Вообщем я запуталась, и хочу разобраться в чем же все таки дело, из-за чего все, почему все так. Одно я знаю точно, я не хочу терять этого человека, я его очень люблю, я хочу быть с ним, готова слушаться его во всем и подчиняться,( мне даже нравится это) хотя с первым мужем лидером в отношениях была я. Помогите мне пожалуйста, подскажите, как себя вести чтобы сохранить эти отношения. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Алена.
Для начала нужно проанализировать Ваш предыдущий брак. Выявить ошибки, совершенные Вами. Проанализировать эти отношения на предмет повторения ошибок. Проанализировать отношения Ваших родителей (на предмет повторения «родительского сценария»). Исходя из того, что даст анализ, можно строить коррекционную работу. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Добрый день!
Подумайте о том, чем вы интересны этому парню, что в вас нравится, каковы ваши сильные стороны. Негативные эмоции в отношениях будут всегда. Суть в том, чтобы позитивных было больше, чтобы они перевешивали.
Ситуация "готова слушаться его во всем и подчиняться" говорит о том, что вы перестали жить своей жизнью и стали жить жизнью этого парня. Вы забыли о своих интересах, личном пространстве, о том, как быть счастливой самой по себе. Ваши эмоции зависят не от вас самой, а от внимания и невнимания партнера. Вы растворились в партнере… И это печально, поскольку так вы «теряете» себя, становитесь неинтересны..
Кроме того, ваши эмоции говорят о том, то наступила эмоциональная зависимость от партнера. Вы потеряли контроль над ситуацией, вы хотите того, что он не может вам дать и невольно нарушаете его личное пространство. Это называется «задушить» вниманием и любовью. И это всегда приводит к агрессии и желанию убежать.
Ну и, конечно, нужно разбирать особенности вашего быта конкретно: каковы ваши требования к совместной жизни, требования парня, в чем вы совпадаете, в чем нет и как вы ищите компромиссы.
В целом, работы много. И не стоит откладывать ее на потом. На данной стадии отношения еще можно спасти, но они потребуют поменять от вас модели взаимодействия с парнем.
В идеале вам нужно работать совместно с психологом, это будет быстрее и эффективнее.
Удачи!

Здравствуйте, Алена! Постарайтесь взглянуть на ваши отношения, насколько конечно это возможно, отстраненным взглядом. Что мужчина имел ввиду когда сказал: "… что его многие вещи не устраивают и он так и не принял пока никакого решения, что ему нужно время". Как Вы думаете каковы были причины ваших ссор? Вы написали, что  «в последнее время срывалась из-за всякой глупости» Что Вы хотели друг от друга? Поводом могло быть многое, а вот  что стояло за этим? Вы в письме написали, что Вам его всегда мало, это как-то отражалось на ваших взаимоотношениях? И каким образом в ваши отношения вмешалась мама? Вы пишите, что запутались, а в чем именно постарайтесь для себя прояснить и возможно начнете лучше понимать себя и ту ситуация которая сложилась на сегодняшний момент.
Наше поведение напрямую зависит от наших чувств и эмоций, которые в свою очередь говорят о том, что творится в нашей душе, чего ей на самом деле хочется. Поняв свои истинные потребности Вы сможете научиться их выражать тогда, когда этого же будет хотеть и ваш мужчина. Научитесь  говорить о своих чувствах и переживаниях, так, чтобы не быть навязчивой, а с легкостью дарить любовь, и получать от этого удовлетворение! Цените то, что имеете на сегодняшний день, не торопите мужчину.  Будьте мудрой и рассудительной!