Москва

Уважаемые юристы! Может ли следователь возбудить уголовное дело по ст. 199 УК РФ, если еще не рассмотрена апелляционная жалоба на решение суда об оспаривании решения ИФНС? Большое спасибо! - вопрос №1676535

Дополнение автора от 23.10.15 19:04:14
Большое спасибо!
Вообщем, мухи отдельно, котлеты отдельно, так?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Решение ИФНС является действующим, пока оно не отменено вступившим в законную силу решением суда. В этой связи неисполнение указанного решения может служить основанием для возбуждения в отношении налогоплательщика уголовного дела, предусмотренного статьей 199 УК РФ.
Между тем возбуждение уголовного дела само по себе не влечет признание налогоплательщика виновным в совершении преступления, а лишь является основанием для проведения предварительного расследования в форме следствия. Если в период расследования решение ИФНС, которое послужило основанием для возбуждения уголовного дела, будет отменено в судебном порядке и соответствующий судебный акт вступит в законную силу, уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления.
Оспаривание решений органов государственной власти, в том числе решений ИФНС, осуществляется в рамках административного судопроизводства, а не гражданского.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Следователь возбудит уголовное дело в том случае, если есть достаточные основания, признаки, состав преступления (ст.140 УПК РФ). От результатов гражданского производства (апелляция, кассация и т.д.) его решение не зависит.
Совершенно верно — отдельно. Если необходима правовая помощь, в том числе в оспаривании решения ИФНС, обращайтесь.

Buh