Я не могу забеременеть на психологическом уровне. - вопрос №1676770

У меня проблема с тем, что я сама себя поедаю. Я сама себя разрушаю, обижаюсь на себя. Долгое время я помогала мужу измениться и стать оптимистичнее и жизнерадостнее, а про себя забыла. С мамой у меня отношения не очень дружеские (мы не подруги). Что бы я ей не сказала, она всему протестует и стыдит меня.

Дополнение автора от 23.10.15 14:58:43
Я просто не вижу с чего нужно начать. Просто приведите примеры. Спасибо

Ответы

Добрый день, Ева! Сейчас надо все свои силы, навыки, которые Вы вкладывали в мужа — направить на себя. Все это Вам знакомо плюс дополнительная информация для женщины — и начать применять на практике. Т.е. ту помощь и поддержку направить на саму себя. Ведь Вы самый значимый человек для себя самой в Вашей жизни, Вам надо чувствовать себя, осознавать «здесь и сейчас», свое место в мире, свою ценность и кто как не Вы сами можете сейчас всю свою любовь и заботу направить на себя? Не ждите помощи и поддержки близких, — начните сами — остальное постепенно приложится. Где взять силы для этого? Как справиться с обидами или с напрасными ожиданиями? Здесь нужны уточнения, что конкретно мешает Вам на пути к самой себе, Ева. Первый шаг уже сделан. давайте работать дальше. Я Вам желаю много приятных открытий и чудес на этом пути самопознания и саморазвития. Понадобится помощь и поддержка, пожалуйста, обращайтесь. буду рада сопровождать Вас на этом пути, Ева. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
Уважаемая Ева!
Вам лучше обратиться к специалисту, чтобы сэкономить время и не наделать ошибок.
Со своей стороны могу Вам предложить сеанс психокатализа по видеосвязи.
Отпустим обиды и другие негативные эмоции.
О методе читайте в интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Ева, доброго дня. Начать распутывать клубок лучше при помощи специалиста. В вашем посте нет вопросов, как таковых, а есть перечисление неких фактов. В любом случае, начать надо с того, чтобы принять ответственность за свою жизнь на себя. Проанализировать: а как я создала в жизни в своей жизни вот это и вот это? А зачем мне это нужно? А чего бы я хотела на самом деле? И отсюда уже «плясать». Например: Я сама себя поедаю. А зачем я это делаю и почему? Придет ответ, далее разбираемся с ним и идем вглубь. Чтобы быть коучем самой себе, надо иметь хорошего внутреннего наблюдателя, уметь выйти за пределы своей проблемы, посмотреть со стороны. В психологии есть термин «слепое пятно», оно означает, что человеку трудно разглядеть что-то в самом себе. А без этого проблему не устранить.
Здравствуйте Ева! Вы в начале письма написали "У меня проблема с тем, что я сама себя поедаю. Я сама себя разрушаю, обижаюсь на себя." - это и есть та область ваших задач  над которыми вам нужно  работать.Вам  свойственно переключаться на других, спасать кого-то, забывая про себя и таким образом ВЫ растворяетесь в других. Таким образом границы Вашей личности, вашего«Я» размыты и туда может войти каждый и так же вероятно Вы, иногда можете  нарушить чье-то пространство, исключительно ради того чтобы помочь. Ваша мама протестует, она таким образом говорит, что у нее есть свой взгляд на ситуацию, да протест конечно больше детская реакция, но это мамина история.
Начните с понимания, своего поведения, на чем оно основано? какая ваша главная потребность не реализована до сих пор? «Поедая себя» — Вы таким образом не принимаете себя и вот с этим и нужно работать. Примите и полюбите себя. начнете проживать именно свою жизнь и тогда в вашей жизни начнет происходить все, что и должно происходить именно в вашей жизни! Всего Вам хорошего!
Доброе утро. Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам увидеть истинную картину вашей проблемы и пути её решения.
Ваше «Я не могу забеременеть на психологическом уровне»
Комментарий. Улыбнули)) Матушкой-природой задумано беременеть только на физиологическом уровне. Отсутствие в семейной паре зачатия, в первую очередь, говорит о физиологических проблемах, поэтому обоим супругам рекомендуют  пройти полноценное медицинское обследование, чтобы определить или исключить физиологические проблемы.
Ваше "Долгое время я помогала мужу измениться и стать оптимистичнее и жизнерадостнее, а про себя забыла"
Комментарий. Оказание необходимой помощи кому-либо, в том числе и собственному мужу, необходимо соблюдение нескольких обязательных требований и условий, без который эта помощь не принесет устойчивого результата или результат будет носить всего лишь формальных характер. Этими условиями и требованиями являются:
*наличие собственного желания человека в получении этой помощи,
*владение профессиональными и специальными компетенциями/компетентностями из области психотерапии,
*владение средствами психологической защиты, которые обязательно применять при психотерапии.
Ваши попытки изменить мужа под собственные шаблоны и лекала идут в разрез с важной психологической аксиомой и действиями любви «Принимай человека таким какой он есть», то есть со всеми его плюсами и минусами.
Любящий человек всегда профилактирует семейные проблемы, чтоб не создавать их.
Ваше "я сама себя поедаю… себя разрушаю, обижаюсь на себя...про себя забыла"
Комментарий. Вы описываете
детскую форму психологической защиты: «Я наказываю себя сам, значит меня не накажут другие» и неграмотный самоанализ в совокупе с деструктивной самокритикой, ставшие дурной привычкой.
Ваше "С мамой у меня отношения не очень дружеские… Что бы я ей не сказала, она всему протестует и стыдит меня"
Комментарий. Вы описываете отсутствие сепарации от матери, деструктивные установки, деструктивные сценарии и модели построения с ней.
Рекомендации. Хотите изменить ситуацию, меняйте ваше отношение к себе самой. Например.
1. Пройдите с мужем полное медицинское обследование на предмет проблем с зачатием.
2. Прекратите заниматься саморазрушением и обратитесь за помощью к профессионалу, потому что вам нужны:
а)сепарирование от матери-это позволит вам сменить привычные деструктивные модели поведения и методы взаимодействия с ней;
б)оснащение вас иными конструктивными методами взаимодействия с мужем, позволяющим ему самому начать меняться, и которые объединят вас  с мужем, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, скалолазанию и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.