Москва

Нотариус отказывается оформить генеральную доверенность от ООО (доверитель - и.о. директора), ссылаясь на то, что в уставе ООО не прописана данная... - вопрос №1678762

Нотариус отказывается оформить генеральную доверенность от ООО (доверитель — и.о. директора), ссылаясь на то, что в уставе ООО не прописана данная возможность? Будьте добры, рассудите, как это трактовать — как абсолютно верная позиция нотариуса (в каком месте законов на это есть указания) или как повод найти более адекватного нотариуса?

Ответы

Кирилл, единственное лицо, действующее от имени общества без доверенности — его единоличный исполнительный орган. И в этом смысле «и.о.» у директора быть не может. Какие-то «рабочие» функции — например, подписание «первички» и пр., можно делегировать другим должностным лицам, в т.ч. и.о., выдачей доверенности. Но речь, как Вы говорите, идет о генеральной доверенности, т.е. фактически о передаче полномочий ЕИО. Даже сам ЕИО не может передать свои полномочия — как ЕИО — выдачей доверенности, т.к. наделять ЕИО полномочиями — привилегия собственников — участников ООО. С моей точки зрения, нотариус абсолютно прав.