Всем Доброго времени суток. Помогите,как быть, сохранить семью или развод?! Жене и мне по 26 лет,оба с одного города,до свадьбы встречались 5 лет и в браке уже полтора года.Работаю только я,у жены на - вопрос №1679203

работечетыре месяца назад сократили весь отдел(насчет денег что самое интересное не ругаемся), пытаемся прожить на мою зп(родители помогают немного), при том что на самом деле я ей говорю сиди дома, но хочется чтобы с ребенком, либо найди работу(она ждет чудо что знакомые помогут хоть и у них самих все тяжело и на собеседования даже не ездила ни разу) Детей нет но хотим оба очень сильно, при этом именно я боюсь только одного чтобы ребенок не воспитывался в нашей нервной семейной обстановке, а она со злости говорит что от меня ничего не хочет… Происходят постоянные скандалы, при чем проанализировав на пустом месте, но самое интересное эти скандалы получаются от мелкого недовольствия, жене постоянно что то не нравится… пошел выпил с друзьями и то там часа два не было меня(не напился а выпил три бокала пива) троекратный мат начинаю объяснять что такое бывает раз в полгода, так она еще сильнее заводится, начинает руки распускать, а я воспитывался так что не ударю ее а схвачу руки чтобы не избивала и посажу на кровать или стул чтобы успокаивалась а сам уйду в другую комнату! Допустим занят чем нибудь уборкой или готовлю(готовлю чаще я), при том что я работаю, она начинает говорить что не правильно делаю, я ей говорю то что попробуй сама, итак тяжело и на работе и на учебе и дома… сразу она говорит что состояние плохое у нее, в рабыни не нанималась, а то что жрать нечего часто это норм, она дома а я стабильно до 8 на работе… Но самое интересное когда встречались все было хорошо первые три четыре года, потом немного разлад и нормализовалось… а сейчас опять но уже в семейной жизни! Скажешь свое мнение ей то это трагедия для нее то что я о*уел вообще так с ней разговаривать, это ее дело что я лезу! Стабильно ругаемся раз в неделю, по любым причинам! Она допустим ненавидит моих родителей и двух братьев! При этом родители помогают не много нам финансово чтобы квартиру норм снимали, помогли купить машину, почти всегда помогают тем чтобы были фрукты овощи мясо и так по мелочи остальное, чтобы не нуждались, а мы наоборот помогает ее маме немного.<cut><cut> До брака родители говорили что не надо сейчас играть свадьбу встаньте на ноги, так из за этого она до сих пор их ненавидит, чтобы они вообще к нам в гости не заходили(за два года брака родители зашли к нам 4 раза, а живем в двух остановках на метро, на счет того чтобы мы к ним зашли тоже трагедия), она без образования высшего, родители оплатили ей обучение платное. Братьев ненавидит потому что они тупые для нее, у одного собственная маленькая фирма, но он тупой потому что ни семьи один прожигает жизнь, а второй младший брат тупой потому что ничего не хочет в этой жизни добиваться а сидит на шее у родителей. Последняя ругань оказалась из за того что я якобы защищаю своих родителей, в том что они звонят и спрашивают как наши дела, как жена, спрашивают может мы к ним в гости зайдем сегодня, она говорит что это контроль с их стороны, им хочется знать все, я ей объясняю что нет и опять мат перемат в мою сторону и то сто родители такие плохие! Были еще сильнее ругани: ее дурная привычка кричать во время разговора которым хоть не много недовольна, я ей скажу не кричи, она заводится сразу: заткнись что ты меня учишь как хочу так и разговариваю, ты сам меня провоцируешь, докопался до меня(у меня есть такая привычка пока точно не выясню информацию то разговор не закончу и то в последнее время терплю)! И начинается иногда слово за слово посылает на три веселых буквы… тут терпение лопается и я просто на просто могу ответить тоже, но получается на одно мое 5 ее, потому что я всегда пытался просто поговорить выяснить проблему а не ругаться, когда она окончательно закипает, то начинает руки распускать, приходил на работу с лицом исцарапанным, на работе просто офигевали! Но самое интересное она и общаться ни с кем не хочет, друзья плохие, родные плохие все плохие!!! я пытаюсь чтобы она развеивалась, гуляли, кино, пикник, шопинг или в кафе, а она дома постоянно и говорит что время не уделяю и мало разговариваем! Но почему терплю такие выходки потому что еще чувства огромные, люблю сильно, когда она спокойна и не ругаемся она золотой человек и все сделает для меня, подчеркну серьезно все, в этом убеждался ни раз, когда ругань так она может такие вещи сказать что мертвые поднимутся. С одной стороны я понимаю что она хочет во мне видеть опору мужскую(хоть и говорит что ничего я не делаю ничего не исправляю в нашей жизни, но как если честно не знаю, романтичный бываю, ласковый тоже, но с 7 до 20 на работе в субботу учеба, в воскресенье дела делать домашние), потому что отца своего она не знала, мать ее воспитывала жестко, ее часто била и мать ей говорила даже что ты нежданный ребенок и тебя я не хотела! Дома только бабушка и дедушка ее любили и оберегали, хорошие старички но они далеко жили от них и не всегда были рядом с ней! Конечно это идет от воспитания которое было, но у меня уже начались мысли о разводе пока детей нет, пока это будет не так сильно ужасно и трогично, либо терпеть найти какие либо ниточки, подходы ну сходить к психологу! Она говорит постоянно что дело во мне, то что я обижаю словом, выяснил на днях что обидное что я сказал последнее так это " сделай завтра влажную уборку а то дома грязно", она мне сказала тебе нужно ты и делай, ну я вспылил и сказал что приду поздно и когда мне делать, а ты дома будешь ведь! Тот факт что я люблю докопаться до истины через разговор и получается ругань это мой минус я с ним борюсь и сдерживаюсь, как она сказала что фразы провоцирующие говорю так тоже борюсь но это тяжело когда на тебя кричат часто если оставил фантик даже на столе и тут еще не знаю как быть ведь сдержаться тяжело бывает! Я это все описал и получается в какой мере выставил себя хорошеньким, но я не отрицаю что бываю плохим, но я никогда жену не ударю, оскорблять не буду как она меня, но свои примерные минусы описал! Подскажите как быть, либо каблуком быть, но каждый мужчина каблук по своему если любит свою жену и терпит это все, либо действительно в этом случае поможет психолог семейный… либо самое критичное это развод, чего не хочется, но и жить спокойно ведь хочется!?!?!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алексей.
Вы спрашиваете, как сохранить брак? Спросите себя, для чего? Ваша супруга не изменится. Вы готовы и дальше жить так, как живете?
Она росла без отца, мать ее не любила. У нее нет в голове образа семьи с мужчиной во главе. Нет и навыков общения с мужчиной — мужем, потому как не было примера для подражания. Не у кого было научиться. Единственное, что она может демонстрировать — модель поведения ее матери (с коей Вы и столкнулись). Больше она Вам предложить ничего не сможет, как бы Вы на это не надеялись!
Чтобы ситуация изменилась, ей нужно работать над собой: проработать детские травмы, овладеть новыми навыками, нейтрализовать «родительский сценарий». Но, как я понял, она ничего делать не собирается.
Вы ей тоже ничем не можете помочь:
— Вы не психолог
— Вы эмоционально втянуты в ситуацию
— Она Вас об этой помощи не просила
Так что же Вам делать? Полагаю, Вы должны с нею поговорить в конструктивном ключе, стараясь убедить в необходимости работы с психологом (не ради Вас, а ради построения гармоничных отношений, в которых ей было бы комфортно жить). Если она не согласится, Вам придется выбирать: жить и далее так, как жили, либо искать нового человека для брака (без внутренних проблем, мешающих построению гармоничного союза).
Обращайтесь за личной консультацией, решим как быть.