что делать с безответной любовью? - вопрос №1680090

Здравствуйте! Проблема наибанальнейшая, но все же. Мне вот уже 21 год, но я до сих пор, 8 лет я влюблена в одного человека. Мы с ним учились в одной школе, он старше на меня на 2 года, это безответная любовь с первого взгляда. Я – непримечательная тихоня, которой тогда показалось, что больше шанса признаться в симпатии не будет, и когда он был в 11 классе, я призналась ему в своих чувствах, но даже это я сделала по-дурацки, как будто разум существовал отдельно от меня. Естественно, я ему не нравилась. Я не могу его забыть до сих пор, надо мной уже подружки даже не смеются, они считают это ненормальным, учитывая, что шансов у меня нет даже встретить его. Я очень боюсь его встретить в городе, я не стала такой как в своих мечтах, почти не изменилась. Но я работаю над этим. Проблема в том, что я не вижу выхода. Если спустя 8 лет во мне ничего не изменилось, то дальше на что надеяться? Эта мысль живет со мной, моя безответная любовь уже часть меня, я привыкла к ней, и не хочу никого подпускать к себе.Иногда мне кажется, что я живу мечтами. Но ведь это добивает меня, с одной стороны я хочу от этого чувства избавиться, а с другой стороны я себя не представляю без этих мыслей. Я не представляю свою будущую жизнь и того, кто мне может понравиться кроме него. Я как будто во времени застряла, и никак не повзрослею. Есть ли выход? Как я могу сама себе помочь? Буду благодарна за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рита !
Вы уже давно не любите того человека, Вы просто привыкли к этим мыслям, к этому фантому. Психологически это зашитная реакция от более глубинных переживаний неуверенности в себе, низкой самооценки. «Вот есть у меня такая игрушка, а на большее я не способна, куда уж мне...»
Выход есть. Откройте свое внутреннее пространство настежь, пускайте в него солнце, небо, свежий ветер.
Проветрите это помещение, изгоните фантома. Начинайте любить себя, открывать себя, осмеливайтесь на эксперименты с собой. Улыбайтесь когда Вам нравится человек, глядя ему в глаза. Открывайтесь в общем, и новое реальное знакомство не за горами. Успехов Вам, сил, и удачи !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Рита!
Прочитайте вот этот отрывок:
«Вот уже два года к моему окну прилетает птица – самец кардинал – и стучит клювом в окно, и это происходит регулярно – два, а то и четыре раза в день. Хотя у меня на подоконниках всегда что нибудь стоит, указывая на возможное препятствие, птица уже много месяцев практически ежедневно продолжает стучать клювом в мое окно. Сейчас уже и мои пациенты привыкли к ее шумному появлению. Одна моя пациентка, которая пыталась установить близкие отношения с очень напуганным и пассивным мужчиной, глядя на этого кардинала, однажды сказала: «Я так же, как он, бьюсь головой о какую то невидимую стену. Я его вижу, но не могу до него достучаться». В тот день кардинал оправдал свое «священное» имя, ибо женщине многое стало понятно и она даже посмеялась над собой».
Если Вы чувствуете в себе желание перестать жить жизнью похожей на жизнь этой птицы, то прочитайте целиком книгу Холлис Джеймс — «Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника».

Добра Вам, Рита!
Рита, здравствуйте. Подружки правы…  и Вы живете мечтами, без слова НАВЕРНОЕ. Выбор за Вами или жить мечтами и портить себе жизнь, страдать, себя жалеть, но так и не получите желаемого… Или же надо принять решение, изменить свою жизнь избавиться от придуманного самой себе мифа, перестать себя жалеть и начать жить реальностью  Оптимальный вариант, обратиться к психологу, которого Вы можете выбрать на нашем сайте. Выбор за Вами..., как строить свою жизнь дальше. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!