Раздражает сосед по комнате. - вопрос №1681792

Здравствуйте)
Мой сосед по комнате меня раздражает, причем совсем обычными действиями, которые сделай это другой человек — я бы просто не обратил внимание. Тоесть дело не именно в его действиях, а именно в нем. Как я думаю, связана моя такая неприязнь к соседу тем, что он не оправдал мои ожидания. Я понимаю, что никто тебе не обязан тут быть каким ты хочешь, но я сильно хочу формировать вокруг себя самое лучшее окружение, а он к сожалению не отвечает требованиям. Сосед-то в принципе неплохой, и иногда я думаю: «да что я беспокоюсь, хороший сосед, могло быть и куда хуже», и иногда я мне с ним хорошо. Но я постоянно в уме хочу его обвинить, что вот он тут неправильно заправил постель, тут крошки не убрал, там моется долго и т.д.(хотя на самом деле мне без разницы).
Вот не знаю, как превзойти это неверное чувство или просто попытаться переехать
(Можно попытаться переехать в одиночную комнату, но тогда мне будет возможно скучно, но как кажется моя работа над собой будет идти эффективнее, а еще мне бы очень хотелось веселиться по утрам, но из-за неприязни к соседу сделать это тяжело.)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Антон Валерьевич, если вы действительно хотите чтобы он вас не раздражал, то попробуйте принять его таким каким он является, со всеми его достоинствами и недостатками, как это сделать, как только вы увидите его недостаток за который вам хочется его пожурить, то припомните все те хорошие достоинства которыми обладает ваш сосед, если не получается, то хроните молчание как в свих мыслях, так и в словах, есть одна притча: пришли на новое место жить монахи и один старец начал вести себя странно, он поставил статую и каждое утро кидал в неё камни и говорил ей оскорбительные слова, а вечером приходил к ней и просил прощение, у него начали спрашивать, почему он так себя ведёт, он отвечает: каждое утро эта статуя меня раздражает своим присутствием и я кидаю в неё камни, но потом мне становится стыдно и я прошу прощение, а она всегда молчит и на оскорбления и на слова прощения, но с ней мне придётся ещё долго жить, и поэтому, и нам нужно научиться у этой статуи терпения и прощения, чтобы нам не говорили. Удачи вам любви и радости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон Валерьевич, эта ситуация с соседом сигналит вам о том, что вы в своей жизни уходите от баланса. Самая распространенная причина раздражения в адрес другого человека, это когда он разрешает себе что-то, что мы себе запрещаем или отрицаем, как неправильное. Бытовые раздражающие мелочи, вы правы, они второстепенны. И переехать в одиночную комнату тоже не выход – сама проблема, она в вас, в вашем отношении к себе, и она останется с вами, куда бы вы не переехали. Задумайтесь, в чем вы уходите в крайность? Что себе запрещаете? В чем себя ограничиваете?  Чему придаете слишком большое значение, как «правильному»? Ищите баланс, пересмотрите свои требования (и прежде всего к себе самому), разрешите себе жить полной жизнью со всеми ее аспектами,  и вы найдете решение вашего вопроса с отношением к соседу.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.