Здравствуйте прошу помогите с советом .Встречаемся с парнем уже год.Некогда не было проблем.Очень любим друг друга, часто мечтали о будущем. Но недавно я узнала что его мама... - вопрос №1682955

болеет шизофренией. Недолго раздумывая я рассказала об этом своей маме. Целый вечер мы провели в слезах и не смогли найти выход из этой ситуации.За год я очень привязалась к нему.Но я понимаю, что эта болезнь передается по наследству и скорее всего наши с ним дети будут этим болеть.Моя мама работает в психиатрической больнице и постоянно видит больных людей, она сказала что обычно люди с такими заболеваниями не рожают(т.к дети обречены на неполноценную и ужасную жизнь, тем более по ее словам очень трудно воспитывать такого ребенка).Мама сказала что я сама должна решить как поступить, но она бы посоветовала расстаться с парнем(по ее словам вся жизнь еще впереди мне всего 18 и я смогу найти здорового мужчину)Парень конечно же понимает что я планирую расставаться с ним он меня успокаивает говорит что мы справимся и что возможно родим здорового (хотя шансы очень маленькие). Я понимаю что после расставания моя жизнь будет на какое то время поломана и депрессии не избежать.Этот человек мне стал очень дорог за это время.уже третий день хожу «никакая» постоянно плачу и не могу принять решение. Но я понимаю что чем дольше я буду тянуть, тем больше я к нему привязываюсь.А как бы вы поступили на моем месте?

Ответы

Анна, здравствуйте. Ситуация действительно сложная, примите сопереживания. Но все решаемо, вопрос лишь в компромиссах и точном знании того чего хотите.  Со стороны парня есть давление и эгоизм, в этой ситуации он меньше всего думает о Вас, учитывайте это. Если вдруг родится нездоровый ребенок (тьфу 3 раза), его эгоизм может возродиться с новой силой. Здесь стоит больше уповать на мнение мамы, она все же ближе Вам и не подведет. Ну и себя конечно учитывайте, насколько вы хотите оставаться с ним в этих обстоятельствах.
Если парень очень дорог, но опасность с детьми реальна, можете ведь пойти немного другим путем, усыновление в конце концов. Сил Вам и правильного решения !
Не спрашивайте чужого мнения в этом вопросе, даже у психологов. Ведь жить эту жизнь ВАМ, а не им.
Здравствуйте, Анна. Полагаю, каждый из нас поступил бы по-своему.
Вы только недавно узнали об этом, и эта весть стала для Вас очень тревожной. И поскольку Ваша мама близко знакома с данной темой, объяснила вам возможные негативные последствия, которые еще больше насторожили Вас и привнесли смуту. Но и не стоит забывать, что любая «медаль» имеет две стороны. Кроме того, как мудро пояснила и мать, дети не обязательно могут быть рождены с нарушениями или отклонениями. А потому, первое что сейчас рекомендовал бы — успокоиться. И уже будучи в спокойном состоянии, пообщаться с врачами (генетиками, психиатрами), возможно даже вместе с парнем, и рассматривать перспективы этих отношений.
Совершенно не важно, как поступил бы кто-то другой. Это Ваша ситуация, Ваши эмоции, Ваша любовь и Ваша жизнь и кому, как ни Вам, решать как поступить. Для чего-то важного Вам этот опыт дан, проанализируйте, сделайте выводы, постарайтесь со всех сторон взглянуть на всё, что происходит, понять себя, свои желания, реакции, цели. Что для Вас самое главное, что составляет лично для Вас понятие «счастье». Вас никто не принуждает прямо сейчас расставаться с этим парнем, Вы и так уже достаточно долгое время с ним встречаетесь, хорошо его знаете, любите, понимаете. Вы можете на какое-то время ваши встречи отложить, чтоб понять себя, обдумать, оценить свои чувства, соотнести их со стремлениями, планами, почувствовать, что испытываете к парню, посмотреть как проявляет себя он, как влияет расставание на Ваше к нему отношение и нужно ли рвать все связи во имя рождения ребёнка. Очень сложно избежать всех опасностей на своём пути, не возможно от всех негараздов застраховаться, в первую очередь семейных. Вы очень молоды, но если поймёте, что этот парень — именно тот человек, с которым хотите провести вместе долгие годы счастливой жизни, то учтите, что при современных технологиях, в том числе в отрасли медицины, вполне  можно родить здорового ребёнка в искренне любящей друг друга паре. Думайте, определяйтесь. Удачи, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если нужно будет обсудить тонкости вопроса — всегда помогу, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.