Самарская область

что будет если я напишу заявление в полицию??? - вопрос №1683503

На работе узнали, что у меня, фальшивый больничный лист, но мой работодатель думает что я его не купил а меня просто обманули, и говорит подов ать заявления в полицию, что будет если я напишу заявление в полицию??? моему работодателю нужен с полиции номер дело и мое заявление ксерокопия. и он закрывает глаза на мой больничный лист.

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Не делайте этого, т.к. за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по статье 306 УК РФ (наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).

За использование заведомо подложного документа также предусмотрена уголовная ответственность: по части 3 статьи 327 УК РФ (наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев).

Имеет смысл забрать больничный лист под любым предлогом от работодателя. Лучше потерять работу за прогулы, чем получить судимость, срок лишения свободы или штраф.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.