Кемеровская область

Сосед по лестничной площадке установил на ней видеокамеру. Это ограничивает права как меня, так и моих гостей. Какие доводы я могу представить о... - вопрос №1587904

неправомерности действий соседа, а также принудить его убрать видеокамеру?

Ответы

Здравствуйте. Лестничные площадки, подвалы чердаки и иные места общего пользования в МКД, принадлежат владельцам помещений МКД, на праве общей собственности. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование общей собственностью осуществляется по соглашению всех собственников, а если согласия нет то в порядке определяемом судом. Следовательно сосед не имел права без согласия владельцев помещений в МКД, и вашего в том числе, устанавливать видеокамеру на лестничной площадке. Потребуйте убать видеонаблюдение, а в случае отказа обращайтесь с жалобой в управляющую компанию (УК) вашего дома. Если и УК не поможет то обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Buh