чувство стыда и страха. - вопрос №1685996

На работе попросили провести переговоры с иностранцами. Присутствовало начальство, они хоть и знали, что я не профессиональный переводчик, но всё же попросили это сделать. Переговоры прошли. Начальство говорит, что всё нормально, что такой ответ — это норма, что в данном вопросе получить получить ответ сразу мало кому удавалось. Я считаю, что это был полный провал! Чувствую себя ужасно, готова со стыда сгореть!!!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Вы излишне самокритичны к себе. Все должно быть в меру. Если начальство говорит, что все нормально, значит все нормально! Начальству видней!  Вам не за что корить себя! Судя по письму, проблема не в качестве перевода, а в самом содержании и сложности вопроса, по поводу которого собственно и шли эти переговоры.  И Ваше начальство подтверждает это — "… в данном вопросе получить ответ сразу мало кому удавалось...",  т.е. читайте " в данном вопросе, даже при профессиональном переводе, добиться сразу договоренности мало кому удавалось" — это значит вопрос требует дополнительных переговоров. Так о каком провале может идти речь, милая Анастасия? Все нормально, Вашей вины в том нет(!),  Вас еще пригласят провести эти же переговоры. С обсуждаемой темой Вы уже знакомы, значит перевод пойдет значительно легче. Да и время для подготовки к переводу Вы уже сможете выкроить.
Вы должны гордиться собой, а не стыдиться! Вам доверили сложные переговоры, потому как были уверенны в Вас и Вы СПРАВИЛИСЬ (!), несмотря на то, что Вы не профессиональный переводчик. Так похвалите себя за это! К тому же теперь у Вас появилось дополнительное направление в Вашей профессиональной деятельности — быть переводчиком. Это для Вашего будущего хорошо во всех смыслах! Не останавливайтесь, развивайте и это направление, тем самым расширяя круг своих интересов.
Помните, Анастасия, своим самообвинением Вы можете только ограничить себя и свои возможности. А разве Вы на самом деле хотите этого?

Всего самого наилучшего Вам!   Буду признательна за оценку ответа.

Добрый вечер, Анастасия, попробуйте проанализировать происходящую ситуацию со стороны, вы малоопытный сотрудник, вы только учитесь, вы набираетесь опыта, зачем вы тогда ставите себе высокую планку, конечно никто не спорит, что нужно стремиться к совершенству, но нужно также и понимать, что возможны какие-то моменты, которые требуют отработки практикой, так что делайте выводы, работайте над собой, и все получиться со временем и вы будете довольны собой. Удачи вам.