Доброго времени суток! Меня зовут Марина, мне семнадцать лет. Проблема в том, что моя подруга в последнее время несколько изменилась. Мы с ней дружим... - вопрос №1688647

пять лет, но раньше я не обращала на это внимание. У меня нет никого дороже, чем она. Как у неё — нет никого дороже и ближе, чем я. И за весь период нашего общения я в этом нисколько не сомневалась. Но сейчас я задумалась: а была ли у нас вообще дружба? И, так ли я ей дорога, как мне думалось? Дело вот в чём: она всегда весила килограммов на двадцать-двадцать пять больше, чем я. Я никогда не придавала этому значения, потому как, для меня не важна внешность человека, если я его люблю и мне с ним хорошо (правда, на внешность понравившихся парней я всё-таки обращаю внимание). У неё был огромный комплекс по этому поводу, и я всегда старалась её поддерживать. Диана (так её зовут) говорила всегда, что у меня хорошая фигура, что я симпатичная, что ей бы хотелось быть такой, как я. Я сводила все эти разговоры в шутку, либо говорила, что у неё больше достоинств, чем у меня, что она красива и так, что я люблю её такой, какая она есть.И я действительно так считала. Она не была некрасивой, напротив, Дианка всегда была ухоженной, стильно одевалась, подчёркивала свои достоинства (к примеру, пышную грудь, бёдра) и скрывала недостатки (живот, полные ноги), обладала отличным чувством юмора, общительностью, неким шармом, сиянием изнутри. По крайней мере, за полгода у неё могло быть столько поклонников, сколько у меня не набралось бы за всю жизнь. Она умела нравится парням, в отличие от меня. Хотя, я очень даже симпатичная, просто не сильно общительная. Мы с ней — две противоположности во всём. И вот, случилось так, что ей-таки удалось похудеть в среднем на двадцать пять килограммов, она стала правильно питаться и заниматься спортом. Я была так счастлива за неё! Мы с ней не виделись около семи месяцев из-за её нового парня. Правда, это другая история. В общем, я была так рада: она стала такой красавицей! Я не завидовала её успеху, потому что, считала, что внешне я ничем не хуже неё. Каждый человек в чём-то лучше, а в чём-то хуже нас. Но на тот момент, для меня она стала кумиром. Ведь, это дело невероятной мужественности и силы характера. Я восхищалась ею, потому что, не каждый способен на такое. Лично я — точно не способна. И вот, я стала, всё чаще замечать, что Диана пытается показать себя центром Мироздания. Раньше (до похудения), она говорила, что лучше других, теперь же, она говорит (хоть и пытается это замаскировать), что она лучше и меня! Всячески унижает (естественно, переводя это в шутку), доказывает своё превосходство надо мной, кричит о своих успехах. Говорит, мол: «Я люблю тебя и ТАКУЮ», а недавно вообще выдала: «Да я худее тебя в два раза, умнее, красивее, опытнее, и к тому же, ты — серая мышь. Но я так тебя люблю, с*чка моя мелкая!». Хотя, я старше её, выше на голову, учусь в одиннадцатом классе, твёрдая хорошистка, да и мой мозг не такой «блондинистый» и «розовый», как у неё, немного сдержанна и немногословна, но я не «монашка» и «серая мышь», внешне мы одинаково привлекательны, каждая по-своему, худее меня она килограммов на шесть-семь, размер одежды у нас одинаковый. По-моему, она просто зазналась и превратилась в тщеславную эгоистку. Скажите пожалуйста, как бороться с этой «болезнью»? И возможно ли это?

Ответы

Хотя, я старше её, выше на голову, учусь в одиннадцатом классе, твёрдая хорошистка, да и мой мозг не такой «блондинистый» и «розовый», как у неё, немного сдержанна и немногословна, но я не «монашка» и «серая мышь», внешне мы одинаково привлекательны, каждая по-своему, худее меня она килограммов на шесть-семь, размер одежды у нас одинаковый.

— Так ведут себя те кто понимает что не так хорошо как другой, не так человечен, успешнее, умнее, удачлив и т.д.

Именно по этому те кто не ценит себя и не счастлив прибегает к подобным манипуляциям, питаясь тем что унижает достоинство другого, его я. его индивидуальность, оскорбляет, обвиняет в никчёмности и т.д.

Вам нужно или словесно поставить свою подругу на место, или прекратить с ней дружбу.