Московская область

Здравствуйте! Подскажите,что делать в следующей ситуации. Мой папа 4 года назад взял кредит. Какое то время он не платил. У него на сегодняшний день остался долг около 89 тыс руб. Сейчас - вопрос №1693069

оннеплатит.От кредиторов скрывается. Я живу в квартире, где он является ответственным квартиросъемщиком, но сам он здесь не живет лет 15 уже. Месяц назад ко мне приходил сотрудник банка и сказал, что если он не заплатит до 4 октября 30 тыс, то они передают дело в суди там уже ему придется платить весь оставшийся долг, но так как денег у него нет, то этим будут заниматься судебные приставы и первым делом они придут по месту прописки, чтобы описать имущество(то есть ко мне).Сегодня снова получила письмо из банка о том, что он должен оплатить весь долг целиком в течении 30 дней. И если не оплатит, то дело передадут в суд, ну и т.д. Я бы хотела узнать — на сколько это будет правомерно со стороны приставов описывать имущество МОЕ, если он здесь не появляется уже много лет? И разве не жена должна платить его долги? Как мне быть в такой ситуации? Можно ли выписать его из квартиры, если он по документам ответственный квартиросьемщик?(но плачу уже много лет я сама и квитанции у меня все есть на мое имя)

Лучший ответ по мнению автора

Как правило, приставы обращаются по месту жительства должника, которое указано в регистрации («прописке»).

Если должник зарегистрирован у родственников, предполагается, что он там живет и на какое-то имущество из этой квартиры приставы могут наложить арест (обратите внимание: об аресте самой квартиры речи не идет). При этом вы можете представить приставам доказательства, подтверждающие, что имущество является Вашей собственностью.

В случае, если имущество будет описано, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об исключении этого имущества из-под ареста. И доказать, что это имущество приобреталось Вами, а не должником.

То есть бремя такого доказывания ложится на Вас.

Буду рад, если информация была для Вас полезной. Не забываем выбирать лучший ответ. Всего доброго.