как после долгого перерыва снова сесть на шпагат? - вопрос №169311

Мне 23 года. раньше занималась гимнастикой, из положения стоя делала и мостики и садилась на шпагат. Решила опять заняться гимнастикой, растягиваю ноги на спинке стула одну и приседаю другой ногой. выпады, растяжку все делаю, но пока что никак не могу сесть на шпагат боли в связках.мостик делаю только из положения лежа, и то кружится голова после этого. даже по стенкеникак не решусь, боюсь шею сверну, как разработать кости и связки, чтоб опять быть гибкой как раньше. то универ, то работа, давно все закинула, очень хочу опять быть как раньше, что то я запустила себя(((

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Занимайтесь, делайте упражнения на растяжку, вскоре все восстановится.

Здравствуйте, уважаемая!

Я Вам предлагаю простой путь. Есть такой гель для тела — Лошадиный. Он для суставов, но для Ваших связок это то — что надо. Но втирать гель надо долго, пока связки не «загорят». И вперёд — садитесь на шпагат.

Удачи!

Тест

Разомнитесь в течение 20 минут и приступайте к тесту.

Встаньте прямо, ноги поставьте вместе, сделайте наклон вниз.

1. Пальцы рук не дотягиваются до голеностопного сустава – 0

2. Пальцы коснулись пола – 1

3. Вы можете коснуться пола ладонью – 2

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Сделайте наклон вбок.

1. Пальцы руки касаются колена – 1

2. Вы не дотягиваетесь пальцами до колена – 0

3. Вы можете коснуться пальцами икр – 2

Лягте на спину, перекиньте ноги за голову.

1. Вы не можете коснуться ногами пола – 0

2. Прямые ноги касаются пола – 2

3. Вы можете коснуться пола, но колени при этом согнуты – 1

Сядьте на пол, прямые ноги вытяните перед собой. Наклонитесь вперед.

1. Вы дотягиваетесь пальцами рук до пальцев ног – 1

2. Вы можете коснуться только голеностопных суставов – 0

3. Вы обхватываете пальцы ног – 2

Теперь подсчитаем баллы и узнаем результат.

Меньше 3-х баллов. Былая гибкость утрачена полностью. Чтобы быстро сесть на шпагат, нужно тщательно растягиваться и не терпеть болевые ощущения при растяжке. Если боли не исчезают через несколько секунд после окончания упражнения на растяжку, следует снизить интенсивность. Перед упражнениями рекомендуется длительная разминка для максимального разогрева мышц.

От 3-х до 5-ти баллов. Вы обладаете средней гибкостью и вполне можете вернуть прежние возможности. Только заниматься нужно с осторожностью. Для того чтобы быстро сесть на шпагат, вам лучше заниматься динамическим видом растяжки.

От 6-ти до 8-ми баллов. Вас можно поздравить, у вас прекрасная растяжка. Для того чтобы быстро сесть на шпагат вам лучше уделять основное внимание статическому виду упражнений на растяжку, работая по принципу «боль есть – боли нет».

После разминки делайте махи ногами, чередуя их с традиционной растяжкой, включая при этом покачивания с упором на шпагат(т.е. махи ногами в том направлении, в котором происходит растяжка, затем в этом же направлении пытаетесь сесть на шпагат-поперечный или продольный)

добрый день

растягивайтесь естественно. если смотрите телевизор — сядьте в растяжку и смотрите телевизор. к концу передачи уже будет разница. Если читаете книгу или готовитесь к экзамену — делайте все в сидячей растяжке.

для того, чтобы быстро сесть на шпагат, хорошо следующее. под одну ногу кладете полотенце, расслабляетесь и забываете про шпагат. полотенце потихоньку проскальзывает, ноги разъезжаются. Самое главное — не терпеть боль, а распускать ее.

для гибкости — катайтесь на большом шаре, чаще выгибайтесь назад, ходите на массажи и будьте довольны жизнью.

Ну а если Вы в Москве, приходите к нам на Айкидо...

Белов А.В.

Добрый день! Сколько лет не занимаетесь гимнастикой? Где больше присутствуют боли в связках? травмы были?
Я бы посоветовал расслабление в растяжке. Есть очень хорошая книга Павла Цацулина — Расслабление в растяжке. Когда то занимался по ней с тренером, очень помогло. До сих пор остался такой же уровень шпагата, правда если очень на долго забросить, понадобиться около недели, что бы снова сесть:)
Добрый день, конечно же не стоит забывать про активную разминку (бег на месте, скакалка и т.д ).Попробуйте растягиваться после горячего душа/ванной.Для шпагата очень важно вернуть «гибкость» подколенным связкам, для этого необходимо делать «складочку» (сидя/стоя), упражнения с выворотностью.Также для растяжения паховых мышц будут полезны махи (градбатманы) и вертикальные шпагаты (стоя у стены).Попробуйте включить эти упражнения в тренировку!)