подруга обижается - вопрос №169460

Мне 17 лет, я учусь в 11 классе.У меня в классе есть подруга, я учусь с ней второй год, но в параллели у меня есть моя старая подруга, с которой я дружу с садика, и моя новая подружка вечно обижается, что я общаюсь со старой. Сегодня была контрольная, которую писали мы и этот параллельный класс… я села со старой подружкой,у меня даже в мыслях не было, что та может обидеться на меня из-за этого пустяка! Человеку почти 18 и она обиделась, что я не села с ней! я даже не предполагала что такое возможно. она пишет мне в аське, что я поступила подло, что бросила ее, не предупредила, что пересяду, что ей обидно. Как объяснить человеку, что это самый глупый пустяк! какая разница с кем сидеть на контрольной?! я в понедельник теперь даже на пары боюсь идти, она возможно разговаривать со мной не будет. как мне себя вести?

Ответы

Я думаю, нет смысла чего-то опасаться в понедельник. Твоей подруге нужно понять, что ты сама можешь собой распоряжаться, а не поступать только так, как того хочет она. Твои поступки — это твои поступки. Попробуй ей это объяснить, если не получается, подумай — а нужны ли тебе друзья, которые хотят подчинить твоё поведение себе? Попробуй понять и себя: а что чувствуешь ты сама в этой ситуации?