Здравствуйте уважаемые эксперты! Страдаю от порнозависимости (интернет). Посоветуйте пожалуйста какая терапия нужна, с чего начать, специалисты какого профиля нужны? - вопрос №1695688

Впервые соприкоснулся с «горячими» видео материалами в 13 лет. У меня не тяжелый случай, я не зависаю на порно-сайтах часами и не каждый день, но иногда случается, что прям вот срочно надо открыть и посмотреть (как алкоголикам срочно выпить). Умом понимаю к чему это может привести, но сам с этим справиться не могу.

Ответы

Андрей любая зависимость прежде всего нуждается не в том чтобы ее убрали — а в том чтобы нашли ей замену! Вам нужно найти чем заменить просмотр порнороликов, и еще вопрос в том занимаетесь ли вы мастурбацией?! Просто взять и перестать этим заниматься тяжело, ваши мысли постоянно будут думать о запретном плоде… Вам нужно понять что вам это дает в первую очередь, и во вторую чем вы можете это заменить — например виртуальным общением в соц сетях, но с настоящими девушками, спортом, найти увлечение или хобби… Тут нужно понять что именно вы получаете от этого, и отталкиваться от этой информации. Ну и самое главное поймите в этом нет ничего плохого, люди смотрят порно — если не смотрели — их бы не снимали — просто главное чтобы это не перешло в серьезную зависимость мешающую вести здоровую жизнь и строить здоровые близкие отношения с девушками и не мешало получать удовольствие от реального секса…
Здравствуйте, Андрей!

   В вашем вопросе недостаточно информации о вас, поэтому позволю себе несколько предположений.
  1. Если вы ещё достаточно молоды и обладаете достаточно сильной половой конституцией, то спонтанное сексуальное возбуждение — вариант нормы (это вообще вариант нормы). А поскольку у вас сформировалась, видимо, привычка справляться с ним при помощи порновидеороликов, то иного выхода вы пока для себя просто не открыли для быстрой разрядки или отвлечения. Особенно это актуально, если нет постоянной партнёрши. Возможно, при появлении постоянной девушки и налаживании регулярной половой жизни тяга к просмотру порнороликов сама собой сойдёт к минимуму.
  2. Если вы имеете небольшой опыт близости с девушками, то, возможно, картинка на экране для вас стала более привлекательной, чем обычная живая девушка. В этом случае необходим курс психотерапии, который поможет вам переключиться на реальный секс и привыкнуть к тому, что тело реальной девушки не всегда будет таким же гладким и красивым, как у моделей на экране.
  3. Если вы испытываете постоянный стресс на работе, в быту или в другой значимой сфере вашей жизни, то возникновение спонтанного желания и острой потребности снять его  может косвенно указывать на то, что вы испытываете постоянное напряжение, а может, даже невроз. В этом случае тоже рекомендуется курс психотерапии.
   Вот, пожалуй, несколько догадок. Если это вам мешает не только одной мыслью, что "это, наверное, ненормально", а откровенно отвлекает от работы и важных дел, рекомендую выбрать психотерапевта или сексопатолога и пройти курс терапии.

Успехов и здоровья!
Обращайтесь.
Доброе утро. Андрей. ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Посоветуйте пожалуйста какая терапия нужна»
Ответ. О психотерапии порнозависимости прочитайте в этой статье: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1569878-lechenie
Ваш вопрос «с чего начать»
Ответ.  Вам нужно, для начала:
1. Узнать как можно больше научной информации о проблеме, знание проблемы «изнутри» позволяет сохранить «второе дыхание» и «не сдаться» на тяжелой и длительной дистанции в уходе от зависимости. Прочитайте статьи блога «Сексология и сексопатология» (верхняя голубая лента, раздел «Блоги», блог «Сексология и сексопатология», стр.1)  посвященные именно проблематике порнозависимости.
2. Осознать, что вы повредили ваш природный половой рефлекс и некоторые структуры головного мозга, на восстановление которых  потребуется время и психоэмоциональные затраты — вы обязаны быть готовы к этому.
3. Обратиться за помощью к специалисту, имеющему право работать с зависимостями, к таким врачам относятся сексопатолог, психотерапевт, психиатр.
Ваш вопрос «специалисты какого профиля нужны?»
Ответ. Вам нужны специалисты: сексопатолог, психотерапевт, психиатр -именно эти врачи имеют право работать с зависимостями.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.