Здраствуйте!Попал в аварию на чужой машине,серьезно пострадал.В страховку был не вписан.Но был застрахован на своей машине и страхование жизни тоже было.В таком случае по моей страховке должны ли - вопрос №1699546

выплачивать деньги по страхованию жизни?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если речь идет о полисе ОСАГО, то в том случае, если Вы не признаны виновником ДТП, обязанность по выплате страхового возмещения за причиненный Вам вред возлагается на страховщика виновника ДТП. Если же ответственным за ДТП признаны Вы, то причиненный Вам вред в рамках ОСАГО возмещению не подлежит, а вред, причиненный другим участникам ДТП, Вы должны возмещать самостоятельно, поскольку Вы управляли автомобилем без страховки ОСАГО. В этом случае Вы также подлежите привлечению к административной ответственности за управление автомобилем без страховки.
Что касается Вашего полиса ОСАГО, то он страхует только Вашу гражданскую ответственность перед другими лицами за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу и только в том случае, если Вы, находясь в своем автомобиле, который указан в полисе, стали виновником ДТП. В этом случае за страховым возмещением к Вашему страховщику вправе обратиться лица, пострадавшие в ДТП по Вашей вине.

Buh