поясните действие 366 статьи - вопрос №1698692

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно статье 366 ГК РФ «должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное».

Иными словами, если должник не уведомил поручителя о том, что заплатил долг кредитору, то поручитель, исполнивший также обязательство должника перед кредитором вправе выставить счет либо кредитору, либо должнику, который, в свою очередь, может стрясти излишне полученное кредитором.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.