Чебоксары

Догнал машину на выезде на главную дорогу,он поехал и потом резко остановился,в итоге у меня разбита фара,у него поцарапан бампер,у него не было страховки и договорились потом встретится,он с места - вопрос №1700278

уехал первый, есть видео.кому будет штраф и что будет если я заявлю в гаи?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В ГИБДД смысла заявлять нет, выпишут штраф по части 3 статьи 12.14 КоАП РФ за то, что не уступили дорогу ТС, пользующемуся преимуществом в движении (предупреждение или штраф 500 рублей). Если дело было на перекрестке, а не при выезде с прилегающей территории, то выпишут штраф по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ в размере 1000 рублей.
Если там царапина, то дешевле отдать деньги, чем расплачиваться удорожанием ОСАГО. Действующая редакция ПДД позволяет водителям разъехаться при отсутствии взаимных претензий друг к другу. Если о возмещении договорились на месте, то можно покинуть место ДТП. Справка о ДТП нужна только для страховой потерпевшему. Вам она нужна только, если есть КАСКО.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если Вы его ударили в задний бампер, то, скорее всего, виновным в ДТП признают Вас.
В соответствии с пунктом 9.10 Правил дорожного движения Вы обязаны выдерживать такую дистанцию к движущемуся впереди транспортному средству, которая исключает столкновение даже при его резком, экстренном торможении.