Уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста. Я постоянно обеспокоена за свое будущее,я не живу настоящим,потому что мне постоянно кажется что я не сумею построить своё будущее так как бы мне - вопрос №1700595

хотелось…У меня есть мечта, в принципе она может быть осуществима, но мои сомнения, колебания всё портят… мне постоянно кажется что у меня в итоге ничего не выйдет, что то обязательно мне помешаетПотому что у меня всегда так было: когда я очень надеялась на хорошее, мыслила позитивно, ситуация складывалась не в мою пользу
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья. Мыслить позитивно можно и нужно. Если у Вас есть мечта, то можно и нужно сделать ее целью. Другое дело — пути реализации целей. Если ранее Вы определяли цели, но пути и возможности были не до конца продуманы, то и сама цель была обречена на провал. А потому, почерпните опыт прошлого, даже если были и не очень приятные моменты, и этот опыт, позволит избежать повторения ошибок.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья!

   Описываемое вами состояние называется одним ёмким словом «тревожность». Если вы испытываете повышенную тревожность относительно каких-то конкретных целей в будущем, значит, нужно выявлять и править ваши ожидания относительно этих целей и требования к себе. Возможно, ваши требования к себе ожидания слишком завышены, и потому вы не можете определить для себя просто допустимый результат, при котором цель будет, во многом, достигнута, но не так, как хотелось бы вам в идеале.

   Мало мыслить позитивно. Нужно ещё уметь планировать долгосрочные цели. Планирование мало общего имеет с позитивным мышлением. Это сухой, техничный, скрупулёзный процесс, в котором вы буквально прорисовываете схемы всех возможных путей развития к вашей цели и отступления от этих путей.

   С этим можно справиться быстрее и легче с помощью психотерапевта.

Успехов!
Обращайтесь.