Ульяновская область

Стоит заявить и кому, или нет? - вопрос №1702719

Добрый день, уважаемые. Хакер взломал сервер компании, зашифровал все базы, оставил сообщение, что расшифрует за плату. Проблем не создало особо, поскольку все архивировалось своевременно. Но! Есть ли смысл и кому заявить, чтобы проучить? Не придется ли отдавать сервер в качестве вещдока?

Ответы

Здравствуйте! В действиях лица взломавшего серверный ПК и требующего оплату за расшифровку баз данных, усматриваются признаки ст.163 УК РФ (вымогательство) и ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Обращаться следует в полицию. Возможно к расследованию будет подключено подразделение МВД РФ «К». Серверный компьютер может быть изъят как вещественное доказательство (скорее всего и будет изъят). Но решать как поступить только Вам.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!