Здравствуйте.как правильно оформить задаток ?хотим купить таунхаус по переуступке - вопрос №1702757

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Задаток оформляется договором (или соглашением) задатка (ст.380 ГК РФ). Так же соглашение о задатке может быть оформлено как приложение к договору переуступки права требования (цессии). Перед заключением соглашения о задатке, порекомендовал бы внимательно ознакомится со ст.381 ГК РФ:
«Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго