Помогите советом. Физические недостатки и осознание того, что не смогу отстоять свои позиции без конфликтов с более опытным соперником не дают мне расслабиться в обществе, вести себя естественно и эфф - вопрос №1703415

Я росла добрым ребенком.

Я попала в плохую школу, учащиеся кричали друг на друга, матерились, курили с первого класса, я не могла постоять за себя словесно или физически.

Я была меньше всех в классе, худее всех, стояла в конце ряда на уроках физкультуры. В ответ на крики, маты в мою сторону или удары я могла только разреветься (сейчас все не очень изменилось, каждый день для меня — это как конфликт с посторонними людьми, коллегами, друзьями, родными. А замалчивание приводит только к еще большему конфликту).

С детства отец меня бил, а ежедневные скандалы в семье длятся и по сей день. В младшем возрасте молчала и отцу не отвечала, в подростковом начала защищаться, от этого становилось только хуже и драки случались чуть ли не каждую неделю.

После окончания университета собрала вещи и уехала в Санкт-Петербург. Большой город открыл множество моих недостатков. Из за неумения общаться с людьми за 1 год я сменила 6 рабочих мест и всегда теряю своих заказчиков.Скованно веду себя на собеседованиях, в компании или с молодым человеком и это заметно буквально всем мало знакомым людям. Все в один голос твердят: Будь увереннее в себе.

При всей моей скованности с пятью моими работодателями из пяти у меня случались конфликты. Конфликты не беспочвенны и некоторые продолжаются в суде. Описывая все это создается ощущение полного неврастеника.

Помогите советом.

Физические недостатки и осознание того, что не смогу отстоять свои позиции без конфликтов с более опытным соперником не дают мне расслабиться в обществе, вести себя естественно и эффективно коммуницировать.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно избавиться от комплекса жертвы. Причину Вы понимаете правильно, все мы «родом из детства». Но выводы делаете неверные. Дело не в физических недостатках, а в привычных поведенческих шаблонах. Жертва априори ведет себя так, что провоцирует (именно так!) окружение на «раздачу тумаков». Вот что Берн писал по этому поводу: "Эта игра разыгрывается людьми, манера поведения которых в обществе равнозначна ношению таблички с надписью «Пожалуйста, не пинайте меня». Соблазн оказывается почти непреодолимым, и когда он приводит к естественному результату, человек жалобно восклицает: «Но ведь на табличке написано, чтобы меня не пинали». После чего он добавляет с недоумением: «Почему мне всегда не везет?»"
К сожалению, советы в подобной ситуации не помогут. Необходима коррекционная работа. Обращайтесь, помогу.

Для понимания вопроса можете изучить Берна, сценарий «дай мне пинка», трагический «треугольник КАРПМАНА».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Причина этому не физические недостатки. Ведь не бросаться же с кулаками на всех и вся в конфликтных или спорных ситуациях. А исходя из родительских отношений в семье, и Ваших детско-родительских отношений, на каком-то этапе вы определили для себя это как возможность противостояния, или отстоять свои интересы. При этом, убедились, что это проигрышный вариант.
Что делать: Нужно проработать перенятую из семьи модель поведения и взаимодействия, и подкорректировать ее. Восстановить самооценку и уверенность в себе. Полюбить себя и начать уважать. Тогда и изменится Ваша жизнь. Ведь к людям относятся так, как позволяют к себе относиться. Обращайтесь, проработаем.