Краснодарский край

Здраствуйте. У меня токой вопрос. Мы с девушкой живем уже чуть больше года и у нас родилась дочь. Проблема в том что моя девушка была за мужем и не... - вопрос №1708591

успела развестись до родов и мою дочь в свидетельстве о рождении записали уже на бывшего мужа. Что делать, куда обращаться и какие документы для этого всего требуется. За ранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Buh

Обратитесь в районный суд с заявлением об установлении отцовства. Если возражающих против этого не будет, то ДНК-тест делать не придется. Госпошлина 300 рублей.

Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ «если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В силу пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Вам, т.к. вы являетесь фактически отцом ребенка, нужно подать исковое заявление об оспаривании отцовства, исключении записи об отце из свидетельства о рождении ребенка (ст. 52 СК РФ). Не оспорив запись об отцовстве нельзя сразу требовать признания отцовства