Доброе время суток. Я потеряла себя. Не могу найти свое место в жизни. Кризис жизни. И на работе и в личной жизни у меня ноль. И общения с окружающими людьми плохо получается. Замкнулась в себе. - вопрос №1709458

Стараюсь выйти из этого, но не получается. Самооценка очень низкая. Не могу себя любить и простить. Я просто существую, не живу. Помогите мне.
4 ответа

Ответы

Добрый день, Потерянная! Сколько Вам лет сейчас? Скорее всего, есть причины (возможно из детства) для такого Вашего состояния. Ответьте, пожалуйста, как давно началось подобное состояние и после каких событий? С этим состоянием можно  и нужно работать, чтобы устранять не отдельные симптомы (в виде уходов в себя, негативных мыслей, одиночества и т.д.), а работать с истинной причиной Вашего сегодняшнего состояния. Это возможно эффективно проработать методом ЭОТ (Эмоционально-образная терапия), которая позволит быстро и безопасно увидеть основу и изменить Ваше отношение к себе на тот момент Вашей жизни (принять себя и простить, или кого-то другого, причастного к этому) и в целом это изменит кардинально Ваше состояние в настоящем и всю последующую жизнь в будущем. Вы уже сделали первый шаг, задавшись этим вопросом и имея готовность в себе что-то делать с этим. Это достойно похвал и уважения, уважаемый автор! Что касается низкой самооценки, она подразумевает зависимость от мнения других (это могут быть как значимые близкие люди, так и абсолютно посторонние). За один момент она не снижается, значит можно предположить, что у Вас она формировалась годами или последнее время. Тогда каковы причины — в Вашем окружении, в семье, под воздействием воспитания и отношения к Вам родителей? Зависимость от чужого мнения (речь идет о норме, которая не сказывается негативно на жизни и состоянии человека) — это нормально — мы все в той или иной степени зависим от чего нибудь и от кого нибудь, т.к. живем в социуме. Разница лишь в том, в какой степени чужое мнение влияет на Вас и на Вашу жизнь. Т.е. также как и во многих других вещах — крайности здесь не допустимы. Вам надо искать и формировать опору в самой себе, уважаемый автор, и в своих силах. Что это значит и каким образом это можно сделать. Есть много техник и упражнений для повышения самооценки, можно также проработать это направление со специалистом. В эмоционально-образной терапии мы успешно работаем по принятию Внутреннего ребенка  и таким образом он очень гармонично уживается со взрослой личностью внутри и перестает бунтовать, что в целом устраняет внутриличностный конфликт, повышает самооценку и уверенность в себе и делает зависимость от чужого мнения адекватной — т.е. ровно настолько, насколько Вам самой это будет полезно и эффективно. Также можно практически начать применять уже сейчас следующее: самой себя хвалить за совершенные действия и достижения (даже которые Вам кажутся мелкими и незначительными — именно их и отмечать для себя). Таким образом Ваша вера в свои собственные силы будет укрепляться с каждым днем и Вы не будете так подвержены критике со стороны и чужому мнению. Также необходимо расширять круг своих знакомств и общения — почему не допустить к себе и тех друзей, которые будут верить в Вас и серьезно относится к Вашим успехам? Пусть будут разные люди вокруг — это поможет поддержать уверенность в том, что Вы успешны вне зависимости от того, что думают о Вас другие люди, т.к. как Вы сами станете замечать, что думать они могут совершенно по-разному и совершенно противоположные друг другу вещи. Тогда и возникнет сомнение и главный вопрос — я-то тут каким боком? — пусть они думают что угодно, это их право, а я буду заниматься свои любимым делом, развиваться и достигать вершин и радоваться этому. И если кто-то обрадуется со мной — хорошо, если нет — ничего страшного. Потому что я сама решаю за себя — что мне делать и какой мне быть! Вот примерно так. Еще один важный момент — женщине повышает самооценку — ее окружение. Посмотрите — кто Вас окружает, какие это люди? Общайтесь больше с теми, кто будет повышать Вашу самооценку, верить в Вас и вдохновлять Вас, расширяйте круг своего общения, но так, как выгодно именно Вам. Я Вам желаю веры в себя, успехов и оптимизма!  Я буду рада помочь Вам. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
Здравствуйте.
Что ж, давайте «искать» Вас вместе. Обращайтесь.
Здравствуйте. А за что не можете себя простить? За что вините? Жить с чувством вины сложно, и именно оно видимо является причиной этого кризиса. И чтобы выйти из этого состояния, нужно проработать и убрать это чувство вины. Обращайтесь.
Здравствуйте.
Почему Вы так строги с собою, за что себя так наказываете?
"Не могу себя любить и простить" — причина трудностей во взаимоотношениях может крыться в этом, поэтому и разрешать ситуацию можно путём прощения, любви к себе и самопринятия. Человек может поделиться с другими тем, чем сам обладает.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.