Я плакса. Что делать? - вопрос №1710570

Моя проблема в том, что очень часто (практически каждый день) на глаза наворачиваются слезы. Причины самые разные — от ссоры с мужем до просмотренного кино или прочитанной книги. Да даже если кто-то просто расскажет свою историю, у меня глаза могут оказаться «на мокром месте». При этом желание заплакать могу в себе подавить (например, наорали в очереди — я сразу не расплачусь), но потом, когда останусь одна, заплАчу обязательно. Стыдно за себя. А что делать — не знаю.

P.S. Щитовидку проверяла — все в порядке.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Мария, ваша плаксивость — это, прежде всего, средство, найденное вашей психикой, для высвобождения огромного психоэмоционального напряжения, которое вы бережно аккумулирует в себе, поэтому если вы хотите избавиться от проблемы, то вам стоит:
а)проанализировать все сферы вашей жизни-это позволит вам определить и минимизировать те из них, которые доставляют вам наиболее сильнейшее психоэмоциональное напряжение;
б)освоить техники контроля:
*за эмоциями-это позволит своевременно и цивилизованно освобождаться от ненужных эмоций;
*освоить техники релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи Мария.
Для начала выявите у себя причину плаксивости!? после чего или какого события появилось такое состояние?
Слёзы-это защитная реакция от стресса, который в нас скопился. Это нормально таким способом проявлять свои эмоции.
Почитайте Юнга он описывает это состояние.
Почему вы плачете? что значат для вас слёзы? Что вы чувствуете в этот момент, когда плачете? какие чувства до и после этого? И так далее сделайте анализ.
Измените стратегию поведения. Поменяйтесь ролями.
Представьте себя плачущей со стороны.
Можете все чувства записывать.
Проработайте свои чувства.
Возможно это тянется из детства как защитная реакция.
С ув.Юлия.
Спасибо за оценку или выбор ответа.
Никаких проблем, это особенность вашей нервной системы. Самое главное, вы умеете контролировать свои эмоции и откладывать их реализацию на потом. Плачем Вы компенсируете свои внутренние реакции, устанавливая внутренний баланс. Если по каким-то особым причинам такая стратегия Вас не устраивает, можно найти другие способы, не такие «мокрые». Пишите, расскажу.
Добрый день, Мария! Возможно, это все те невыплаканные слезы и непрожитые чувства, которые вовремя не были пролиты и пережиты. Обычно это бывает после какого-то травмирующего события, где Вам необходимо было сдерживаться  или Вы так сами решили для себя, что не должны переживать и закрылись от этого. А сейчас любой малейший повод психика расценивает для себя как возможность излить все эти переживания. Происходит как бы перенос и замещение. Обращайтесь — будем использовать в работе технику «проливания» слез и проживание непережитых эмоций, Мария (методом эмоционально-образной терапии). С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
Проблема в другом.

Вы считаете что слёзы это слабость, это плохо, это не прилично, это неправильно и т.д.

по этому это вас раздражает и нервирует, и борясь с этим, подсчитывая это сколько раз с Вами это произошло, «мокрое место» с Вами вновь и вновь происходят.

Измените своё отношение к этому. Своё понимание что это высвобождение отрицательных эмоций, что это признак чувственности любви человечности, что это природно и нормально. Будете давать волю чувствам и эмоциям, ситуация в тот же час нормализуется.
"Стыдно за себя. А что делать — не знаю" — первое, что Вам необходимо сделать — это перестать стыдиться своей чувственности, второе — обратитесь к психологу и разберитесь с тем, что Вас тревожит. Причин повышенной плаксивости может быть масса, начиная с врожденных личностных особенностей (меланхолический темперамент) до защитных механизмов сформированных в раннем детстве. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Мария! Вы очень чувствительны открыты и, я бы сказала даже беззащитны перед всем что происходит вокруг Вас, поэтому Вы легко подключаетесь, заражаетесь чужими чувствами.  Вы позволяете другим людям буквально вторгаться в ваше личное пространство. Чужая история тут же приобретает свои образы в вашем воображении и Вы начинаете реагировать на нее так как Вам и предлагается человеком ее рассказавшим.  Вам нужно научиться не подключаться к чувствам других, не делать их своими, не входить в транс,  Ситуации бывают разные и иногда рассказчик выражает только свой субъективный взгляд, далекий от истины. Если при просмотре кино наворачиваются слезы, то определить, что Вы в этот момент чувствуете и как это откликается с вашей жизненной историей, и позволить себе выразить свои чувства  немного поплакав. искусство оно в общем-то тем и полезно, что позволяет проявиться нашим заблокированным чувствам. Вам нужно укреплять свои границы, чтобы чувствовать себя в безопасности, защищенной и тогда ситуации с неразберихой в очереди Вас не будут волновать, да возможно Вы их со временем и замечать перестанете. Начните отслеживать моменты, где Вы себя чувствуете неуютно и старайтесь выходить из них раньше чем начнете замечать, что попали в зависимость от чужих чувств. Не представляйте картинок того о чем Вам рассказывают, может спросить у человека, рассказавшего грустную историю:«и что ты будешь делать?» Хорошо бы научиться и говорить «нет, давай не сейчас» или что-то в этом роде тем, кто уж очень настойчив в своих просьбах и рассказах. Всего Вам хорошего!
Если у Вас стали проявляться неконтролируемы отрицательные эмоции, пониженный эмоциональный фон, значит Вы вцелом, безотносительно конкретных людей, обстановки, событий слишком напряжены, с Вами происходили и возможно продолжают происходить события, с которыми Вам очень тяжело справиться, это напряжение накапливалось длительный период и сейчас настал допустимый предел. Из-за этого  внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Это результат воспитанности, сдержанности и сейчас пусковым моментом эмоционально-негативного всплеска может стать уже любая практически ситуация. Накопившиеся эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг ( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее куда попало. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать,  степени удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что какая-то проблема не решена, всё только накапливается, Вы не отдыхаете как следует (не только физически), наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Постарайтесь проанализировать свою жизнь, все её сферы и найти проблему, из-за которой Ваш организм сопротивляется: что Вас беспокоит, что произошло некоторое время назад или продолжает происходить, запустившее такой защитный механизм Вашей психики, что мешает Вашему счастливому мироощущению. Самостоятельно не справитесь — обращайтесь, всегда рада помочь разобраться в себе, понять себя, ситуацию, найти пути выхода. Вам нужно наладить свою эмоциональную сферу: эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Испытывать любые эмоции — это нормально, но нужно находить приемлемые способы сбрасывания, направлять эту энергию в конструктивное русло. Способы для самостоятельного решения: к элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем — отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось). Подумайте об этом. Независимо от происходящего,  все проблемы на самом деле только у нас внутри: мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы хорошая, а если кто- то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Сохраняйте свою целостность, не растворяйтесь никогда в человеке и отношениях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья зависело у Вас от присутствия/отсутствия одного человека, его мнения, поведения. Не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу Вам в себе и ситуации разобраться, найти пути решения. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.