Николаев

Когда меня не было дома ,жена купила квартиру и записала её на своего сына от прошлого брака. Могу ли я при разводе претендовать на часть квартиры? - вопрос №1711649

Ответы

Лучше уже сейчас предъявите иск к ребенку жены о признании сделки по квартире недействительной либо о взыскании согласно СК РФ ПОТРАЧЕННЫХ ею совместных денежных сбережений на эту сделку. При разделе имущества квартира не может быть разделена, поскольку принадлежит не супругам.

Buh

Согласно пункту 2 статьи 33 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

Обратитесь в районный суд с заявлением о признании сделки недействительной. Госпошлина 300 рублей. Но на все-про-все у Вас год с момента, когда Вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.